Кулицкий в роли Кулибина. Посмотрели, какие велосипеды делает газоэлектросварщик из Кореличского района

В Кореличах его знают все. Во всяком случае, пока идем от подъезда, где с супругой и сыновьями проживает газоэлектросварщик сельхозпредприятия «Маяк-Заполье» Дмитрий Кулицкий, к месту нашей фотосессии, почти каждый встречный здоровается с ним и обменивается парой-тройкой фраз. Суть их схожа: хобби кореличского кулибина.

– Ха, попали в самую точку! – реагирует Дмитрий. – Именно так меня в шутку в последнее время и называют друзья-знакомые. Я, конечно, знал из школьной программы, кто такой Кулибин. Но захотелось большего! Полез в интернет. Оказывается, русский механик-изобретатель Иван Кулибин первым в мире разработал и внедрил механические руки и ноги для ампутированных частей тела. Он прожил долгую жизнь и чуть ли не до 90 лет делал людям протезы, а также придумал лифт для Екатерины II. В общем, наверное, нет сферы, где бы он не экспериментировал… Ну а я делаю велосипеды.

Дмитрий смущается. Видно, не привык к публичности. Да и заметно: нашел еще одно применение золотым рукам не ради признания и славы, а потому что просто не может иначе.

– А как все начиналось?

– Понятное дело, свою работу очень люблю. Трудиться, особенно в периоды, предшествующие посевной и уборочной кампаниям, приходится в поте лица. Там приварить, здесь отрезать… Комбайны, тракторы, прицепы, косилки, сеялки, бороны, культиваторы. Работа ответственная: от того, насколько качественно сделаешь, зависит целостность и долговечность агрегата или конструкции. В отрасли уже более десяти лет, навыки и профессионализм совершенствую (хочется верить!), поэтому, когда увидел по телевизору необычный велосипед, подумал: почему бы не сделать точно такой?

– Быстро получилось?

– Во-первых, решил, что создам именно байк. Во-вторых, не было никаких сомнений в успешности предприятия. Чем я хуже других? На все про все ушло четыре месяца. А теперь я у вас спрошу, можно?

– Конечно!

– Что самое главное в велосипеде?

– Рама.

– Верный ответ. Как у человека все держится на скелете, так и велосипед пляшет вокруг рамы. Сперва сделал именно ее, а потом «прирастил» остальное. В гараже пропадал дотемна, совсем не чувствовал времени… Нюансов, конечно, хватало. Хоть и слышу чуть ли не каждый день избитую фразу «Не изобретайте велосипед!», по большому счету именно этим и занимался. Приходилось переделывать много раз, и отпиливать заново, и переваривать вновь и вновь… Научился делать чертежи, ведь не то что сантиметр – миллиметр туда, миллиметр сюда, и конструкция «не заиграет». Но в итоге получился классненький такой…

– Чоппер?

– Да. Именно чоппер! Кстати, а знаете, какая есть версия возникновения слова «сварщик»? Нет? От имени бога-кузнеца в древнеславянской мифологии – Сварога. Слова созвучны.

– Родные разделяют ваше увлечение?

– Супруга Лариса (она у меня экономист) поддерживает морально, но…

– …но, наверное, в силу профессии просчитывает, что расходов гораздо больше, чем доходов. Вернее, их нет вообще. Так?

– Ну, не все же нужно переводить в материальную плоскость. Хотя, да, со мной не катается и в гараже над созданием новых моделей не корпит. Увлечение разделяет разве что наш младший сын – Кирилл. Ему 12 лет, каждый день выбирается со мной на велопробежки. Особенно любит прокатиться вечером, когда стемнеет. Тогда украшаем велосипеды неоновыми нитями. Они светятся и переливаются необычным цветом. Местные, особенно молодежь, все время просят сделать селфи. Никому не отказываем. А вот старший Егор, которому уже 15… Тот больше по компьютерам специалист, к велосипедам у него почтения нету. А меньший, повторюсь, к технике любой неровно дышит плюс гоняет на самокатах.
https://www.sb.by/