«Мама и папа привили мне лучшие человеческие качества». Светлана Варяница – о роли родителей и принципах воспитания

С 14 по 21 октября отмечается Неделя родительской любви.

Мама и папа – два самых родных и самых важных человека в жизни каждого ребенка. Благодаря их безусловной любви, чуткой заботе и поддержке мы уверенно идем по жизненному пути, выбирая правильные ориентиры, ставя перед собой большие цели и достигая их. В преддверии замечательных праздников – Дня матери и Дня отца, который в нашей стране будет отмечаться впервые, – мы задали известным землякам три вопроса о «главных» – о родителях:

1) Главное в жизни, чему Вас научили мама и папа, за что Вы им благодарны?

2) Каким Вы видите себя в роли мамы или папы, что самое важное для Вас в воспитании собственных детей?

3) В чем значимость Дня отца и Дня матери?

На вопросы журналиста «ГП» отвечает Светлана Варяница, заместитель председателя областной организации РОО «Белая Русь»:

1. «Мама и папа привили мне лучшие человеческие качества»

– Моим родителям сегодня уже за 80 лет, и я благодарна Господу за то, что они продолжают жить и остаются для меня примером во всем. Я благодарна, что мама и папа привили мне лучшие человеческие качества. Мои родители очень трудолюбивые люди, всю жизнь папа проработал шофером, мама занимала разные рабочие должности на Волковысском мясокомбинате. Преданность коллективу, уважение к людям, с которыми работаешь, и к руководству, ответственность и трудолюбие – вот одни из важных качеств, которые привили мне родители, и за что я очень благодарна. А еще – любовь к своей стране и малой родине, к руководству государства, к своему народу. Мои мама и папа всегда в моем сердце как честные, добросовестные, порядочные и очень миролюбивые люди. Я горжусь ими и благодарю за все, что у меня сегодня есть.

семья Варяницы.jpg

2. «Стараюсь донести до детей, что в любой ситуации нужно сохранять человечность»

– У меня двое мальчишек, между сыновьями очень большая разница в возрасте – 18 лет. Я всегда старалась их воспитывать так, чтобы они росли, глядя друг на друга. Старшему я говорила, что он должен быть примером во всем для младшего. Тому, наоборот, прививала понимание того, что старший брат – это опора, ориентир по жизни и главный советчик. Я старалась донести до детей, что в любой ситуации, при любом раскладе нужно сохранять человечность. И сегодня горжусь, что мне это удалось. Смотрю на старшего сына – у него разъездной характер работы. Он вырос человеком, который, проезжая где-то в деревне и видя пожилых людей, которых нужно подвезти куда-то, никогда не проедет мимо. Пусть даже для этого нужно будет поехать по совершенно другому маршруту и потратить время. Мои дети никогда не пройдут мимо, если кому-то нужна помощь. Это то, к чему я всегда стремилась.

Для меня очень важно, чтобы мои сыновья были полноценными гражданами своей страны и осознавали, что они – белорусы. Часть народа, у которого есть свои традиции, культура, уважение к предкам и земле, на которой мы родились и живем. Конечно, я хочу, чтобы мои дети были добрыми людьми и состоялись в жизни, нашли себя и могли приносить пользу своим семьям и родной стране.

3. «Повод поблагодарить тех, кто подарил нам жизнь»

– Мы вспоминаем о самых важных людях, которые подарили нам жизнь. Я хочу пожелать маме и папе здоровья и активного долголетия. Хочу, чтобы они у меня были еще очень-очень долго и им вернулись все их добрые дела и мысли, которые они дарили и продолжают дарить нам – детям, внукам и правнуку. Я люблю вас, мама и папа. Спасибо за все!

родители Варяницы.jpg