Маркевич: труд в сфере культуры не легче, чем у станка или в поле

Труд в сфере культуры не легче, чем у станка или в поле, заявил министр культуры Анатолий Маркевич на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников культуры, которое проходит сегодня в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я часто сравнивал труд в культуре с реальным сектором экономики и понял, что наша работа ничуть не легче, чем в поле или у станка. Потому что сфера культуры — это та отрасль с непрерывным производственным циклом, где творческий процесс не замедляется ни на секунду. В итоге мы получаем прекрасный неповторимый культурный продукт», — сказал Анатолий Маркевич.

Он заметил, что в повседневной жизни работникам культуры приходится в совершенно кратчайшие сроки решать очень сложные задачи, работая без выходных, чтобы дарить людям прекрасное настроение. «С вами очень комфортно и надежно работать. Несмотря на все перипетии, мы всегда находим истину и добиваемся поставленных задач. Глядя, как зритель восторженно аплодирует после спектакля или концерта, радуясь, когда наши ребята становятся победителями престижных конкурсов и фестивалей, глядя на обновленные здания учреждений культуры нашей страны, с гордостью говорим: мы это сделали вместе», — подчеркнул министр.

Анатолий Маркевич считает важным тот факт, что мероприятие по случаю предстоящего Дня работников культуры, который отметят в Беларуси 9 октября, собрал вместе единомышленников, друзей, коллег. По его словам, это возможность сказать самые добрые и теплые слова, на которые порой в повседневной суетливой жизни не хватает времени.

Министр уверен, что награжденные сегодня работники культуры по праву разделят эти награды со своими семьями, потому что именно поддержка родных и близких позволяет целиком и полностью погрузиться в профессию и добиваться замечательных результатов. Огромные слова признательности и благодарности он выразил ветеранам, которые стояли у истоков, создавали крепкий фундамент, на котором и строится настоящее и будущее сферы культуры Беларуси.

Поздравить работников культуры с профессиональным праздником пришел и заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий. Он огласил приветственный адрес главы государства работникам культуры.

Фото Максима Гучека

БЕЛТА