МИД Беларуси в ответ на очередную выходку предупредил истеблишмент Литвы, что «можно доиграться»

Речь идет о передаче данных пациентов санатория третьим лицам.

В МИД Беларуси обратили внимание на циничное заявление МИД Литвы в средствах массовой информации о том, что санаторию «Беларусь» в г.Друскининкае необходимо обращаться в некую общественную организацию с целью получения разрешения на выдачу виз для лечения граждан Беларуси.

«Расцениваем эту выходку литовского внешнеполитического ведомства как полное попрание всех норм цивилизованного общения, превращение в фарс системы дипломатических отношений между государствами. Не говорим уже о том, что передача личных данных и диагнозов граждан неуполномоченным структурам прямо противоречит законодательству Евросоюза. Литовский МИД прекрасно осведомлен о том, что основной категорией белорусских граждан, направляемых на оздоровление и реабилитацию в г.Друскининкай, являются дети, в том числе дети-инвалиды с различными хроническими заболеваниями» — отметили в МИД.

При этом характерно, что литовские власти наплевательски относятся не только к здоровью белорусов, но и к судьбам своих соотечественников – по их милости без работы останутся еще около 60 сотрудников санатория «Беларусь».

«Мы прекрасно понимаем, что истеблишментом Литвы вложены средства и политический капитал в проект «демократизации Беларуси», что нужно как-то сохранить лицо. Но если очевидно, что все усилия тщетны, что они не находят ни малейшего отклика у белорусского народа, возможно, пора задуматься и остановиться? Системная поддержка и финансирование структур, которые ставят своей целью силовое свержение власти в Беларуси, – это уже не игры. Так можно доиграться до необратимых последствий», — предупреждают в ведомстве.

МИД Республики Беларусь призывает литовских официальных лиц пересмотреть свою одиозную и абсолютно неприемлемую инициативу, отказаться от неприкрытого вмешательства во внутренние дела соседнего суверенного государства, чтобы в перспективе не было стыдно не только перед белорусскими, но и своими детьми.

#новости беларуси #санаторий «Беларусь» #МИД #Литва