Мнение о ВНС: люди ценят, что каждый может участвовать в решении вопросов государственной важности

Мнение о ВНС: люди ценят, что каждый может участвовать в решении вопросов государственной важности

В Гродненской области активно обсуждают законопроект о ВНС.

Людям важно, что каждый трудящийся может участвовать в решении вопросов государственной важности. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш» Алеся Цыдик.

«Сейчас в Гродненской области активно идет обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании. Прошел ряд диалоговых площадок. Работники предприятий задают вопросы об алгоритме избрания делегатов от гражданского общества, в каком количестве, как это будет проходить. Людям очень нравится, они ценят, что обычный трудящийся может участвовать в решении вопросов государственной важности, которые касаются развития нашей страны. Работники отмечают важность того, что задействованы в работе ВНС будут все слои населения», — сказала Алеся Цыдик.Она отметила, что одна из последних диалоговых площадок по обсуждению законопроекта о ВНС прошла в ОАО «Гронитекс». В общении с коллективом была подчеркнута действенность алгоритма участия белорусских граждан в управлении делами общества и государства. Как отмечается, работа по разъяснению работникам предприятий и организаций законопроекта о ВНС профсоюзами Гродненского региона продолжится.

«Если говорить о составе Всебелорусского народного собрания, то предполагается, что предельная численность — 1200 делегатов. Что касается определения, какие организации будут участвовать в этом как субъекты гражданского общества, то сейчас разрабатывается законопроект, он внесен в Палату представителей, и этот перечень мы узнаем немного позже. Однозначно мы можем сказать, что Федерация профсоюзов Беларуси является представителем гражданского общества и от таких представителей планируется около 400 делегатов. Регламент выдвижения и порядок выдвижения делегатов будет определен уставом ФПБ, и наши делегаты будут избираться на ВНС съездом Федерации профсоюзов Беларуси», — отметила заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро, которая также принимает участие в диалоговых площадках.