«Мы ощущаем всемерную поддержку государства». Как на Гродненщине развивается профсоюзный спорт?

Профсоюзы — одна из движущих сил развития спорта.

Возможность заниматься физкультурой и спортом и таким образом реализовывать свои интересы и укреплять здоровье, в нашей стране предоставлена каждому. Об этом заботится государство. Особое внимание к тем, у кого есть спортивные задатки. Созданы все условия, чтобы начинающие спортсмены могли развивать свой потенциал. Об этом рассказал заместитель директора областного спортивного клуба Федерации профсоюзов Беларуси Александр Бордачев.

– Областной спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси – старейшее спортивное общество на Гродненщине. Давайте заглянем в его историю.

авпвпвп.JPG

– Профсоюзный спорт на Гродненщине берет отсчет с первых послевоенных лет. Казалось бы, в первые послевоенные годы все силы были брошены на то, чтобы восстанавливать разрушенное войной и отстраивать страну, справляться с разрухой и голодом. В то же время у людей был огромный интерес к физкультуре и спорту, и, чтобы его поддержать и создать условия для занятий,стали создаваться спортивные общественные объединения. В нашей области появились ДФСО «Спартак», «Красное знамя», «Урожай». Профсоюзы стали и остаются до сих пор одной из движущих сил развития спорта и физической культуры. Спортивная жизнь, можно сказать, кипела. Проводились соревнования среди коллективов физической культуры по различным видам спорта, команды Гродненщины активно представляли нашу область на республиканских соревнованиях.В 1985 году добровольные спортивные общества вошли в состав областного совета добровольного физкультурно-спортивного общества профсоюзов. В статусе клуба с сегодняшним названием работаем с 2006 года. Он вносит свой вклад как в осуществление спортивно-массовой работы среди всех слоев населения, так и в выполнение задачи развития спорта высших достижений. Целая сеть детских спортивных учреждений, развитая спортивная инфраструктура, квалифицированный и высокопрофессиональный состав специалистов, любящие спорт трудовые коллективы, собранные в едином кулаке, – все это мощнейший ресурс по пропаганде здорового образа жизни и продвижению имиджа Беларуси на международной арене.

IMG_4707.jpg

– Известно, какое внимание уделяется в нашей стране подрастающему поколению. Как развиваете детско-юношеский спорт?

– Сегодня это одно из приоритетных направлений работы клуба. В области действуют 12 спортивных школ профсоюзов, из которых 9 имеют статус специализированных. Культивируется 24 вида спорта, входящие в программу летних и зимних Олимпийских игр. Всего подготовку проходят более четырех тысяч юных спортсменов. Работают с ними 179 тренеров-преподавателей.

В спортивных школах дети занимаются бесплатно. При этом тренируются как в самой специализированной школе, так и на базе других спортивных учреждений и объектов области, которые, к тому же, пользуются большой популярностью и среди взрослых.

Стоит отметить, что на сегодняшний день 42 воспитанника детско-юношеских спортивных школ продолжили тренироваться в училищах олимпийского резерва, где помимо возможности совершенствования своих полученных навыков, получают и среднее образование. Спортсмены-учащиеся обеспечиваются бесплатным пятиразовым питанием, формой, иногородним предоставляется общежитие. Ребятам оказывается всяческая поддержка для дальнейшего профессионального роста. Закупаются необходимые для тренировок инвентарь и оборудование, организуются и проводятся различные соревнования, проходят учебно-тренировочные сборы.

– Не раз отмечалось, что спортклубы ФПБ – лидеры по вкладу ведомственных физкультурно-спортивных организаций в достижения белорусских спортсменов на международной арене.

– В свое время в подразделениях нашего клуба занимались спортсмены, которые оставили яркий след в мировой истории. Среди них – четырехкратная олимпийская чемпионка Ольга Корбут; двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, неоднократный чемпион и рекордсмен мира в супертяжелой весовой категории Александр Курлович; серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Игорь Астапкович и многие другие.

И сегодня профсоюзный спорт продолжает вносить свой вклад в выполнение задачи развития спорта высших достижений, включая подготовку для него достойного перспективного резерва. И в этом мы ощущаем всемерную поддержку государства. На протяжении многих лет молодым перспективным спортсменам и тренерам-преподавателям нашего профсоюзного клуба оказывается хорошая материальная поддержка. Выплачиваются именные стипендии, учрежденные Президентским спортивным клубом, Гродненским облисполкомом, горисполкомом.

Рисунок3.jpg

С государственной поддержкой у нас сформирована база, в том числе и для подготовки чемпионов. Это не только опытные тренерские кадры, но и современные спортивные объекты. К примеру, зал борьбы в Гродно на улице Большой Троицкой, где тренируются не только наши воспитанники, но и спортсмены из других учреждений. Есть учебно-тренировочная база в Озёрах. Там культивируется парусный спорт. На спортивной базе проводятся соревнования как областного, так и республиканского масштаба. В Лиде функционируют залы тяжелой атлетики и бокса. На спортивных базах, которые находятся в Волковысском районе и городском поселке Юратишки, каждое лето организована работа оздоровительных лагерей.

Недавно в Новогрудке в рамках подготовки к фестивалю «Вытоки-2022» были отремонтированы административное здание Гродненской межрайонной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов «Фаворит» и стадион «Комсомолец». В этом же районе на базе сельской школы открыли отделение биатлона и подарили будущим воспитанникам лыжную экипировку и инвентарь.

Клуб не только растит чемпионов, но и вносит свой вклад в осуществление спортивно-массовой работы среди всех слоев населения. Помогаем отраслевым профсоюзам в организации и проведении своих отраслевых спартакиад по различным видам спорта. Организуем и проводим разные спортивные турниры.

ФАКТ

— В области действуют 12 спортивных школ профсоюзов, из которых 9 имеют статус специализированных.

— Культивируется  24 вида спорта, входящие в программу летних и зимних Олимпийских игр.

— Подготовку проходят более четырех тысяч юных спортсменов.

— Работают с ними 179 тренеров-преподавателей.

#спорт #соревнования #профсоюзы #новости гродно