Надбавки, льготы, помощь с жильем. Как профсоюз поддерживает молодых медиков Гродненщины

Молодым медикам справляться одним с проблемами не приходится.

В этом году в организации здравоохранения Гродненщины пришли 193 молодых врача и 438 средних медицинских работников. Также 11 молодых специалистов приступили к работе в центрах гигиены, 35 – в РУП «Фармация».

Еще вчера студенты, а уже сегодня – востребованные специалисты, они хорошо знают, как важно проявить себя на первом рабочем месте и насколько ответственна профессия, с которой они решили связать жизнь. Вместе с тем любому, кто только-только приступил к работе, независимо от профессии, очень важно чувствовать поддержку коллектива и понимать, что в случае чего, справляться одному с проблемой не придется.

Какие существуют гарантии?

Порой случается, молодому специалисту не выплатили положенную надбавку. Или, к примеру, не обеспечили жильем, хотя должны были. В таких ситуациях на помощь приходят профсоюзы.

Как рассказал председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, в большинстве местных «конституций» для молодых специалистов предусмотрена дополнительная надбавка за сложность и напряженность труда в размере 10 процентов от оклада, а закончившим учебное заведение с отличием – 30 процентов. Исходя из возможностей, некоторые организации здравоохранения идут на повышение выплат, например, по коллективному договору Лидской ЦРБ они могут достигать 40 и 100 процентов соответственно.

Помогают молодым медикам и с жильем: руководство и профсоюз ходатайствуют перед органами исполнительной власти, предприятиями и организациями о выделении жилья, предоставлении места в общежитии. Если квартиру все же приходится арендовать, молодым специалистам компенсируют часть суммы за съем жилья. Такая норма заложена практически во всех коллективных договорах организаций здравоохранения Гродненщины.

Голяк.jpg

– Отдельного внимания заслуживает практика Гродненского РУП «Фармация», где размер ежемесячной компенсации за съемное жилье составляет до 5 базовых величин, а для молодых специалистов, направленных на работу в Островец, по причине высокой стоимости съемного жилья – до 10 базовых величин. Кроме того, фармацевтическим работникам, не прерывающим трудовые отношения после обязательной отработки, срок выплаты компенсации продлевается на 2 года, – рассказал Владислав Голяк.

В ряде коллективных договоров предусмотрены меры частичной или полной компенсации убытков, связанных с содержанием жилых помещений, общежитий. Возмещаются затраты на проезд в сельскую местность и обратно медработникам, проживающим в городах и приравненной к ним местности, а также работникам, проживающим в сельской местности и работающим в городах.

– Недавно соглашение между главным управлением здравоохранения облисполкома, Гродненским РУП «Фармация» и областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения, а, следовательно, и коллективные договоры организаций здравоохранения пополнились новой нормой. Она предусматривает единовременные выплаты для тех, кто продолжил работать в организации после отработки обязательного срока по договорам целевой подготовки и продлил контракт сроком не менее, чем на два года – для работников со средним образованием, и не менее, чем на три года, – с высшим образованием, – поделился Владислав Голяк.

0W1A9079.JPG

Вмешался профсоюз – деньги выплатили

За тем, действительно ли исполняются все требования по поддержке молодых специалистов в организациях здравоохранения, профсоюз следит внимательно и, видя хоть малейшие нарушения, тут же вмешивается.

– Вот несколько «свежих» случаев. В одной из гродненских больниц молодому специалисту, окончившему вуз с отличием, по каким-то причинам не выплатили полагающуюся надбавку, но заведующему отделом социально-экономической работы нашей областной организации удалось восстановить справедливость. В одной из районных больниц региона четырем врачам-интернам не выплатили единовременное пособие в размере месячного оклада, которое положено в связи с направлением и переездом на работу в другую местность. Такая компенсация предусмотрена соглашением между главным управлением здравоохранения облисполкома, Гродненским РУП «Фармация» и областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения на 2021-2024 годы. Условие было выполнено только на основании представления главного правового инспектора труда нашей областной организации, в итоге интернам доплатили более 1,16 тысячи рублей, – рассказал Владислав Голяк.

Аналогичный случай произошел в прошлом году в одной из организаций здравоохранения Гродно: не выплатили пособие 14-ти интернам. Наниматель по требованию профсоюзного юриста доначислил положенные деньги. В прошлом году в одном из центров гигиены молодым специалистам не доплачивали за работу сверх установленной продолжительности. По требованию профсоюза деньги выплатили.

0W1A9113.JPG

Развивать таланты

Тон работе с молодежью в первичках задает Молодежный совет при областной организации профсоюза работников здравоохранения. В него входят представители крупнейших учреждений – больниц, поликлиник, Гродненского РУП «Фармация», медицинского университета. Это наиболее активные и инициативные ребята, которые доносят до профсоюза проблемы, существующие на местах, а также предлагают мероприятия для отраслевой молодежи. Гродненская областная организация отраслевого профсоюза старается поддержать все их инициативы.

– В этом году, например, при поддержке профсоюза Молодежный совет реализовал трудовую акцию «Имя тебе – Победитель» по наведению порядка в местах захоронения ветеранов войны, которые в мирное время работали в здравоохранении. Инициативу активно поддержали в первичках. В Гродно прошел областной этап: накануне Дня Победы члены Молодежного совета трудились на могиле ветерана войны Марии Скоробогатько, большой отрезок жизни которой был связан с трудом в Гродненской областной клинической больнице, – рассказал Владислав Голяк. – Весной прошел областной этап открытого чемпионата по интеллектуальным играм, в котором приняли участие около 200 молодых медиков. В этом году ребята также могли поделиться своим талантом и принять участие в разработке эмблемы для отрасли здравоохранения Гродненской области. Молодые специалисты вместе со старшими коллегами участвуют в акциях, фотоконкурсах, спортивных мероприятиях. К слову, достижениями наших спортсменов мы особенно гордимся, наниматели и профсоюз всячески поддерживают и стимулируют занятия медицинских работников спортом и физической культурой, хорошие успехи у нас в плавании, волейболе, пулевой стрельбе, гиревом спорте.

photo_2022-04-22_09-12-19.jpg

И хируг, и пловец

Совсем недавно в столице проходила очередная Республиканская межотраслевая спартакиада профсоюзов. Самое многочисленное представительство в сборной здравоохранения было у гродненских медиков. Среди тех, кто отстаивал честь региона, – молодой хирург городской клинической больницы №4 Максим Хлебин. Максим – мастер спорта Беларуси по плаванию. В прошлом году на республиканском турнире «Кубок Супермастерс» молодой человек установил два национальных рекорда – в плавании на спине и баттерфляем. Кроме того, занял второе место в плавании кролем, взял «серебро» в комплексном плавании и стал третьим в плавании брасом. На «золото» защитил честь здравоохранения области на турнире, организованном Гродненским областным объединением профсоюзов. В этом году в рамках Республиканской межотраслевой спартакиады Максим занял первое место в заплыве на 100 метров вольным стилем.

Хлебин.JPG

– Я счастлив, что могу совмещать два любимых дела своей жизни – хирургию и спорт. Плаванием я занимался всегда, и в детстве, и во время студенчества, и сейчас, будучи хирургом. Мне это приносит большое удовольствие, я с радостью откликаюсь на любые предложения поучаствовать в спортивных состязаниях и всегда нахожу время для того, чтобы оставаться в форме, – поделился Максим.

изображение_viber_2021-08-12_16-12-19-483.jpg
На отработку в 4-ю больницу молодой хирург пришел вместе со своим приятелем, с которым вместе учились, – Артемом Оганесяном. Здесь ребята проходили интернатуру и уже тогда поняли, что в этой больнице им хочется делать первые профессиональные шаги. Сегодня, спустя почти 2 месяца в статусе молодых специалистов, понимают: выбор сделан правильный.

Оганесян.JPG

– На впечатления о работе влияют многие факторы – условия, график, коллектив, зарплата… Нас в этом плане все устраивает, мы чувствуем, что наша работа важна и полезна, а потому есть стимул стараться и трудиться, – поделился Артем Оганесян.

Кстати, начинающий хирург с детства увлекается спортивными бальными танцами, совсем скоро он покажет класс на профсоюзном конкурсе «Многоцветие талантов», который соберет в Гродно творческих медицинских работников региона.

0W1A9168.JPG

0W1A9149.JPG

«На работу как на праздник»

Специфика работы врача-рентгенолога городской клинической больницы №4 Карины Юшкевич заключается в проведении диагностических исследований. Девушка горда, что попала именно в эту больницу и может быть полезной людям.

Юшкевич.JPG

– Сначала, честно говоря, были небольшие сомнения: точно ли это мое, все ли получится. Но проработав буквально месяц, я поняла: ни в какой другой профессии себя не вижу. Сегодня, могу сказать точно, на работу хожу как на праздник, – рассказывает Карина Юшкевич. – Большую роль, конечно, сыграл коллектив. Ведь поначалу казалось, что к нам, врачам, у которых совсем нет опыта, относиться будут скептически. Но, напротив, коллеги не только внимательны к нашим просьбам, но и сами порой спрашивают профессиональный совет.Врач делится: за то недолгое время, что проработала в больнице, успела понять, что большую роль в жизни коллектива занимает профсоюзное движение.

– Очень здорово, что молодежь нашей больницы активно включается в профсоюзную жизнь. Это сплачивает и дает чувство защищенности, уверенности в том, что ты – часть большой команды, – сказала девушка.

В городскую клиническую больницу №4 в этом году пришли сразу 12 молодых специалистов, пятеро из которых – врачи. Каждого приняли тепло и радушно, ведь опытные сотрудники знают: взаимоотношения в коллективе играют большую роль в профессиональном становлении медика, и от того, насколько хорошо они складываются, зависит желание человека остаться после обязательной отработки.

0W1A9169.JPG

Как рассказала председатель первичной профсоюзной организации 4-ой больницы Марина Легеза, администрация вместе с профсоюзным комитетом взяли на себя ряд обязательств.

Легеза.JPG

– В первую очередь, мы обеспечиваем молодого специалиста работой по специальности. Кроме того, сотрудникам, которые совмещают работу и учебу в среднем специальном или высшем учебном заведении, на время сессии предоставляется социальный отпуск с сохранением среднемесячной заработной платы. Есть у нас и надбавки стимулирующего характера в размере 20, 30 и 50 процентов от оклада. Наши молодые сотрудники могут также рассчитывать на льготный кредит на приобретение домашнего имущества, мы внимательно подходим к решению жилищного вопроса молодых кадров, – рассказала Марина Легеза. – Приятно видеть, что наши молодые коллеги ценят заботу коллектива о них и охотно вливаются в нашу большую дружную семью. Мы, в свою очередь, делаем все для того, чтобы развивать в них лучшие профессиональные и человеческие качества.