Налог на авто и первую квартиру: сколько платить и кому положены льготы

В вопросе разобралась корреспондент «ГП».

В 2022 году белорусам направлены единые извещения на уплату транспортного налога, а также авансовых платежей по земельному налогу и налогу на недвижимость, которые необходимо уплатить не позднее 15 ноября 2022 года. Учитывая произошедшие изменения по исчислению и уплате налога на недвижимость и земельного налога, у граждан возникает немало вопросов. Что же изменилось?

Как рассказали в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Октябрьскому району г.Гродно, с 2022 года эти имущественные налоги будут уплачиваться за предыдущий период, а не за текущий год, как было ранее. В связи с чем уплата налогов за 2022 год пройдет в два приема: не позднее 15 ноября 2022 года – авансовый платеж в размере 50 процентов суммы налога; не позднее 15 ноября 2023 года – доплата налога на основании извещения, вручаемого не позднее 1 сентября 2023 года.

Кроме того, налог на недвижимость с 2022 года физические лица будут уплачивать уже с первой квартиры, находящейся в собственности, независимо от способа ее получения (приобретения).

Сохранилось освобождение от налога по одной квартире и одному жилому дому для граждан пенсионного возраста либо имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста, для несовершеннолетних детей, инвалидов I и II группы, недееспособных лиц, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, военнослужащих срочной военной службы и проходящих альтернативную службу. Льгота предоставляется независимо от наличия совместно зарегистрированных трудоспособных лиц. Если на праве собственности находятся две и более квартир или два и более жилых домов, то одна квартира, один жилой дом с наибольшей стоимостью будут полностью освобождаться от налога на недвижимость, пояснили в ИМНС по Октябрьскому району г.Гродно.

Так, если пенсионеру по возрасту принадлежат на праве собственности две квартиры, то налог на недвижимость будет уплачиваться по одной из них с наименьшей стоимостью. Квартира, имеющая большую стоимость, будет освобождена от налога на недвижимость.

Если пенсионеру по возрасту принадлежит на праве собственности квартира в Гродно и жилой дом в деревне, то от налога на недвижимость будут освобождены оба объекта.
Члены многодетных семей, воспитывающие троих и более детей до 18 лет, освобождаются от уплаты налога на недвижимость независимо от количества принадлежащих им объектов недвижимости.

В извещениях физическим лицам предъявлен к уплате также транспортный налог за 2021 год в отношении транспортных средств, зарегистрированных за ними в ГАИ МВД в 2021 году. Уплатившим до 1 января 2021 года госпошлину и получившим разрешение на допуск автомобиля к участию в дорожном движении транспортный налог за 2021 год исчислен пропорционально количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истек срок действия такого разрешения.

Физические лица, не получившие в установленном законодательством порядке разрешение на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена госпошлина, в 2021 году уплачивали авансовый платеж в размере одной базовой величины (в отношении прицепа, прицепа-дачи и мотоцикла – в размере 20 рублей), в связи с чем в текущем году на основании извещения налогового органа они производят доплату налога за 2021 год.

Ставки налога по автомобилям и прицепам зависят от разрешенной максимальной массы, вместимости. За легковой автомобиль нужно уплатить от 61 до 223 рублей, за прицеп – от 41 до 223 рублей, за мотоцикл – 41 рубль, за грузовой автомобиль – от 162 до 508 рублей.

В отношении транспортных средств, зарегистрированных за ветераном Великой Отечественной войны, ветераном боевых действий на территории других государств, инвалидом I или II группы, лицом, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, или лицом, имеющим право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста, ставка транспортного налога снижена на 50 процентов. На 25 процентов ставка транспортного налога снижена в отношении транспортных средств, зарегистрированных за инвалидом III группы.

Право на снижение ставки предоставляется только при наличии у физического лица действующего водительского удостоверения соответствующей категории.

Плательщиком транспортного налога является физическое лицо, за которым в ГАИ МВД зарегистрировано транспортное средство. В связи с чем в случае если автомобиль передан другому физическому лицу, например по доверенности, то извещение на уплату налога получит тот, за кем в ГАИ МВД зарегистрировано транспортное средство.

Суммы транспортного налога за 2021 год на основании извещения налогового органа необходимо уплатить не позднее 15 ноября 2022 года. Льготы по налогам предоставляются налоговым органом на основании имеющихся в налоговом органе сведений, а также на основании представленных плательщиком документов, подтверждающих право на такое освобождение.

При наличии вопросов по предъявленным к уплате суммам транспортного налога физические лица вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства (месту регистрации), по суммам налога на недвижимость и земельного налога – в налоговый орган по месту нахождения объектов.