Врач-педиатр УЗ «Кореличская ЦРБ» Лилия Шестак: «Не пропустите псориаз»

Розовые пятна на коже, покрытые чешуйками, могут указывать на первые признаки псориаза. Патология всегда имеет хроническое течение, а лечение направлено на подавление симптоматики и достижение стойкой ремиссии. При грамотном подходе можно свести к нулю риск рецидива и добиться очищения кожного покрова.

Особенно часто первые признаки патологии отмечаются в возрасте 20-30 лет, но не исключено появление характерной клиники у новорожденного ребенка или малышей дошкольного возраста.

Сложность патологии в том, что очаги на коже являются эстетическим дефектом. Это негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии больного, может стать причиной депрессии. Поэтому лечение  должно сводиться не только к устранению пятен, но и к нормализации психологического здоровья.

Псориаз не относится к инфекционным заболеваниям. Оно не заразно, а пациенты не несут никакой угрозы для окружающих.

Определенной причины псориаза у детей нет. Считается, что патология развивается при  наличии сразу нескольких провоцирующих факторов. Огромное значение играет наследственная предрасположенность. Отражается это в наличии в организме НLА-антигенов. В этом случае спровоцировать появление бляшек могут:

инфекционный фактор;

прием лекарственных препаратов;

сбой иммунной системы;

травмы кожи.

У детей с наследственной предрасположенностью любое поверхностное повреждение сопровождается формированием типичных псориатических бляшек. Такая картина носит название феномен Кебнера.

Психоэмоциональные стрессы. Повышенные умственные нагрузки у детей школьного возраста, частые стрессы, связанные как с семьей, так и  со школой, часто становятся причиной псориаза в возрасте 7-10 лет. Если же первые признаки патологии были выявлены раньше, стрессы могут спровоцировать рецидив. В целом психосоматике псориаза у детей уделяется особое внимание, так как они сложнее переносят реакцию окружающих на наличие пятен на коже и болезненно реагируют на вид собственного тела.

Наиболее часто у детей отмечается каплевидная форма псориаза. Проявляется она образованием небольших, до одного сантиметра пятен, немного возвышающихся над кожей. Они начинают зудеть, ребенок расчесывает их, что приводит к появлению кровоточащих ран.

Псориаз у детей 2 лет и младше часто поражает область промежности, поскольку маленький ребенок еще не умеет контролировать мочеиспускание, в результате чего кожа постоянно раздражается выделениями. Ребенок становится капризным, плохо спит. Позднее симптомы появляются на руках и ногах.

При бляшечной форме клинические проявления классические, это папулы и бляшки, которые постепенно покрываются серыми чешуйками. Наиболее часто бляшки выявляются на коже головы, на локтях, под коленями,  в паховых и подмышечных складках, распространяются на спину, поражаются также ногти. Характерным признаком этой формы у детей до 3-х лет является географический язык, когда чередуются очаги красного и белого цвета. Пустулезная форма характеризуется появлением пустул, наполненных гноем. Как правило,  располагаются они вокруг бляшки по кругу. Родители при выявлении пораженной кожи любой формы должны обратиться к педиатру. При исключении атопического дерматита, который часто встречается у детей 2-4 лет, инфекционных заболеваний, сопровождающихся высыпаниями, назначается консультация дерматолога. Аллерголог поможет исключить аллергию на питание и бытовую химию.

Лечение начинается сразу, как только были замечены первые проявления. Чем раньше будут подобраны препараты, тем выше шанс добиться стойкой ремиссии.

Дети с установленным диагнозом должны  придерживаться строгих правил. Важно максимально снизить риск любого травмирования кожи. Соответственно полностью исключить контактные виды спорта. В обязательном порядке дополняется терапия диетой, исключающей продукты, способные вызвать  аллергическую реакцию. Сокращается употребление специй, продуктов с ароматизаторами, красителями, жирных блюд и полуфабрикатов.

Дополняется рацион витаминами и микроэлементами.

Использование местных средств  в виде мазей, кремов в начальной стадии, когда пятна единичные и выражены слабо,  в 80% случаев дает положительный результат. Пациентам назначают мази и кремы, содержащие топические кортикостероиды. Благодаря им можно добиться уменьшения выраженности воспалительного процесса, снять покраснение и запустить процессы заживления.

Местные препараты с содержанием гормональных веществ не всасываются в кровь и не несут угрозы  здоровью ребенка.

В случае появления на голове используются специальные лечебные шампуни и гели. Дополнительно могут применяться антигистаминные препараты для снижения выраженности реакции организма на раздражающие факторы.

Важно сбалансировать эмоциональный фон, снизить вероятность стрессов, при необходимости посетить психолога. Наблюдение за ребенком осуществляют педиатр и дерматолог. При средней степени течения заболевания или тяжелой показана госпитализация.

Терапия при псориазе длительная, при этом важно не только использовать лекарственные препараты, но и  грамотно ухаживать за кожей. В уходе за кожными покровами важно не допускать сухости. Для этого используют  жиросодержащие, увлажняющие средства, так называемые эмоленты. Они действуют сразу в нескольких направлениях:

увлажняют воспаленную кожу;

запускают процессы регенерации;

оказывают антиоксидантный эффект.

Продукты с эмолентами позволяют снизить вероятность рецидива.

Псориаз относится к хроническим дерматозам, но часто у детей в процессе роста и полового созревания наступает самостоятельное излечение и пожизненная ремиссия.

Лилия ШЕСТАК

врач-педиатр УЗ «Кореличская ЦРБ»