Несбывшийся прогноз и дроны-камикадзе, которых нет. Новые разоблачения инфопровокаций в рубрике «Написанному НЕ верить!»

Разбираем новые инфопровокации вокруг ситуации в Украине.

Военно-политическая обстановка вокруг Беларуси продолжает оставаться одной из самых актуальных тем уже долгое время. Новостные ленты СМИ пестрят заголовками на эту тему. Но пока одни ресурсы уверенно транслируют в общество только проверенные факты, объясняют происходящее объективно и без нагнетания, остаются и те, кто пытается просто-напросто «хайпануть». Так называемые «фейкометчики», к сожалению, продолжают вносить разлад в общество, создавая лживые вбросы.

впвппвап.JPG

Разбираем новые инфопровокации вокруг ситуации в Украине и причастности к ней Беларуси в нашей рубрике «Написанному НЕ верить!».

Череду фейков спровоцировало известие о том, что в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация. И вправду – чем не повод в очередной раз посеять панику среди белорусов, что им якобы уже тоже пора паковать чемоданы и готовиться идти на фронт. И даже неоднократные официальные заявления о том, что мобилизация в Беларуси может случиться лишь в том случае, если нашей стране будет что-то угрожать, во внимание оппоненты принимать не желают. Ведь проще же и куда выгоднее полагаться не на объективную реальность, а на выдумку и писать, что белорусские военнослужащие якобы вместе с российскими «воюют» в Украине.

Например, не так давно один из «беглых» в интервью на весь мир заявил, что мобилизация в Беларуси начнется именно 29 сентября. Прошло время, на календаре уже давно октябрь, а столь уверенный прогноз, увы, не сбылся. На что сам «беглый» предсказатель лишь отметил, что «времени может потребоваться больше». Удобная позиция, нечего сказать.

Или вот еще: в сети был опубликован «документ» о том, что контролирующий частную военную компанию «Вагнер» Евгений Пригожин «посещает» Беларусь для вербовки белорусских заключенных в ЧВК. В этом вбросе в интернет-пространстве буквально по полочкам разложили все вранье. Во-первых, в подобных документах адрес получателя никогда не указывают, а указывают только учреждение и должность с ФИО, во-вторых, тот, кто якобы «подписал» это фейковое письмо в отпуске с 15 сентября и подписать его физически не мог, в-третьих, в месте, где указана должность, вежливо не указано специальное милицейское звание. На подделку указывают и другие нюансы, например, то, что не существует такого понятия, как технические территории, а человека, на которого данный «документ» расписан, в системе УДИН вообще не существует.

Несмотря на абсурдность подобных вбросов, все мы понимаем, для чего нужны эти и похожие фейки: очернить Беларусь в глазах мирового сообщества и сделать из нее изгоя. Об этом свидетельствует еще один факт – вранье украинской пропаганды о работе дронов с территории нашей страны. На самом деле – никаких дронов-камикадзе из Беларуси нет. И эти вбросы по итогу опровергают даже сами экстремистские ресурсы.

А вот еще один фейк. В сети появились фотография повестки одному из бобруйчан, которая выдается за доказательство якобы мобилизации в Беларуси. Что на самом деле? Повестка настоящая. А выводы и комментарии деструктивных ресурсов – нет.

Как отметил военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин, такую информацию и комментарии могут давать только люди, которые ничего не знают о работе военкоматов и системе военнообязанных в Беларуси. Эти люди пытаются расшатать ситуацию в государстве, чтобы дестабилизировать обстановку. Он подчеркнул, что в мирное время одна из задач военкомата – учетно-призывная и мобилизационная работа. В рамках этой работы рассылаются и вручаются повестки призывникам и военнообязанным, которые стоят в запасе. Это стандартная, рутинная работа.

вапвап.JPG

К сожалению, все эти вбросы – далеко не единственные попытки деструктивных ресурсов заявить о себе и внести разлад в белорусское общество. Однако живя в условиях информационной войны, стоит понимать, что от этого никуда не деться. А потому очень важно думать, каким источникам информации можно доверять, а каким – нет.