Несмотря на холодную погоду, на Гродненщине участились случаи загорания сухой растительности

За прошлую неделю от палов пострадали два человека.

Сельчане и дачники, наводя порядок на участке, сжигают сухую листву, траву и мусор, не задумываясь о возможных последствиях.

– На минувшей неделе при наведении порядка на придомовой территории получил ожоги 42-летний житель Новогрудского района.   Мужчина не заметил среди собранного мусора бутылку с горючей жидкостью, поднеся спичку, чтобы развести костер. Произошла вспышка паров, – рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Гродненкого райотдела по ЧС Ангелина Дмитриева. – Еще одно ЧП произошло в Кореличском районе. Там 59-летняя местная жительница получила ожоги, воспользовавшись бензином для розжига огня.

Спасатели напоминают, что выжигать сухую растительность категорически запрещено. Мусор и сухую траву можно сжигать в костре или металлической бочке вдали от строений. Делать это следует в безветренную погоду. При этом нужно постоянно следить за огнем, под рукой должна быть лопата, ведро с водой или огнетушитель.

За незаконное выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена административная ответственность и штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

#новости гродно #палы #безопасность #огонь