Ночные заморозки, дожди и мокрый снег. Синоптики о погоде с 18 по 23 октября

Со среды в Беларуси похолодает.

Ночные заморозки, туманы и дожди ожидаются на неделе с 18 по 23 октября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Во вторник, 18 октября, под циркуляцией атлантического циклона с Западной Европы на территорию Беларуси продолжит поступать теплая воздушная масса. Ночью температура воздуха составит плюс 8-14 градусов, а по востоку воздух будет охлаждаться до плюс 5-7 градусов. В часы максимального прогрева температура воздуха будет колебаться от плюс 15 градусов по северу до плюс 22 градусов по югу страны. В ночные часы в северных регионах, а днем на большей части территории скажется влияние атмосферных фронтов, которые проявят себя кратковременными дождями. Ночью и утром в отдельных районах будут сгущаться непродолжительные туманы. Днем по северо-востоку Беларуси дискомфорт будет доставлять сильный порывистый ветер.

По информации синоптиков, со среды, 19 октября, в Беларуси похолодает. Плотные облака и холодные воздушные массы, распространяющиеся вслед за фронтальными разделами, погрузят страну в глубокую осень. Ожидаются дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 5-12 градусов, а днем не превысит плюс 7-14 градусов.

В четверг, 20 октября, ночью еще сохраниться влияние атмосферного фронта, который проявит себя в центральных и восточных районах Беларуси кратковременными дождями. Возможен мокрый снег. Днем инициатива в погоде перейдет к области повышенного атмосферного давления, поэтому осадки прекратятся. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 1 до плюс 6 градусов. Местами возможны заморозки от 0 до минус 2 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит плюс 4-9 градусов.

В пятницу, 21 октября, существенных осадков по стране не ожидается. В ночные и утренние часы местами сгустится туман. Ночью температура воздуха составит плюс 1-5 градусов, местами будут заморозки от 0 до минус 4 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 5-11.

Как рассказали в Белгидромете, к выходным фронтальные разделы потеснят погожий антициклон и принесут в Беларусь новые порции осадков.

В субботу, 22 октября, ночью по крайнему юго-западу, утром и днем местами по стране пройдут кратковременные дожди. В ночные и утренние часы возможен слабый туман. Ночью на большей части территории ожидаются заморозки от 0 до минус 4 градусов. Местами минимальная температура воздуха составит плюс 1-6 градусов. Днем столбик термометра поднимется до плюс 5-12.

В воскресенье, 23 октября, ночью и утром на большей части территории, а днем местами по стране прогнозируются кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 2-9 градусов, а днем — плюс 8-14. По северо-востоку воздух прогреется до плюс 5-7 градусов.