Около 130 безвозмездных субсидий выделили жителям Гродненской области на открытие своего дела

Также организовано обучение по востребованным профессиям.

Около 130 безвозмездных субсидий выделили жителям Гродненской области на предпринимательскую и другую деятельность. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

«Для решения вопроса занятости граждан, обратившихся в органы государственной службы занятости населения, при необходимости реализуются специальные меры, в том числе ориентированные на целевые группы безработных. Среди них выделение финансовой поддержки в виде безвозмездной субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Таких с начала года выделено 128″, — рассказали в управлении.К тому же было организовано профессиональное обучение, переобучение по востребованным на рынке труда профессиям. В январе-сентябре на такое обучение направлены 280 человек. «Помимо этого, предоставлена на период поиска постоянной работы возможность принять участие во временных оплачиваемых общественных работах. Так были задействованы более 3,5 тыс. человек, в том числе 1,85 тыс. безработных. Оказывается содействие в трудоустройстве безработной молодежи для приобретения опыта практической работы, а также содействие в трудоустройстве безработным из числа освобожденных из исправительных учреждений с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда таких безработных. Такая помощь оказана 66 гражданам», — уточнили в управлении.

В Гродненской области также 17 семей переселились в другую местность в целях трудоустройства с выплатой денежных средств и возмещением расходов на переезд. 79 человек приняли участие в мероприятиях по адаптации безработных инвалидов к трудовой деятельности, в рамках которых нанимателям также компенсируются затраты на оплату их труда.

Эти мероприятия являются элементами активной политики занятости и реализуются в рамках выполнения Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы.

#новости гродно #власть #экономика #трудоустройство