Житель Кореличского района пытался украсть в лесу у грибника электровелосипед. Возбуждено уголовное дело

Криминальная неделя

Оперативка за период с 3 по 9 октября

За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 43 заявления и сообщения, 3 из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 9 – об административных правонарушениях, 31 сообщение о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 11 правонарушителей.

7 октября районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ст. 205 ч. 1 УК РБ (кража) в отношении неизвестного, который в период с июня по 7 сентября из гаража во дворе дома в д. Большая Обрина украл 8 гаечных ключей, 40 сверл по металлу и колеса от трактора Т-75 общей стоимостью 160 рублей.

7 октября житель д. Любаничи отправился за грибами на электрическом велосипеде. Оставив транспортное средство у дороги, мужчина углубился в лес. Однако через некоторое время велосипеда на месте не обнаружил. Невдалеке он заметил незнакомого человека, который пытался погрузить в свой автомобиль его имущество. Тогда мужчина остановил незадачливого вора и позвонил в милицию. В отношении подозреваемого следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 статьи 205 (кража).

В районе завершилось специальное комплексное мероприятие «Арсенал». Жители района добровольно выдали правоохранителям на утилизацию две незарегистрированные и непригодные к использованию пневматические винтовки, два зарегистрированных гладкоствольных охотничьих ружья, два патрона неустановленного калибра и пистолет неустановленной марки времен Великой Отечественной войны. Также в ходе СКМ «Арсенал» у жителя района в связи с истечением срока действия разрешения на право ношения и хранения оружия изъято охотничье нарезное ружье. Мужчине вынесено предупреждение по ст. 24.30 ч. 1 КоАП РБ (нарушение правил обращения с огнестрельным оружием).

В результате рейдов по объектам агропромышленного комплекса 5, 7 и 8 октября на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения задержаны животновод и три сторожа.

7 октября в лесу вблизи д. Любаничи обнаружены 5 артиллерийских снарядов 75 мм, три артиллерийских снаряда 152 мм, один артиллерийский снаряд 88 мм времен Великой Отечественной войны.

По материалам Кореличского РОВД

подготовила Инна ЛЕЙКО