Почти 49 тысяч детей отдохнули в детских оздоровительных лагерях региона минувшим летом

В Гродно прошло заседание по вопросам оздоровления населения.

Совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и межведомственного совета по вопросам оздоровления и санаторно-курортного лечения населения прошло в Гродно.

Реализация мероприятий областного проекта «Лето-2022», оздоровление детей во время летних каникул – вопросы, которые были вынесены на повестку заседания, которое провел заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

– Завершилась самая интересная и яркая пора для детей – летние каникулы. Мы к ним серьезным образом готовились. Считаю, на хорошем уровне провели летнюю оздоровительную кампанию. Каждый субъект, который принимал в ней участие, создал достойные условия для того, чтобы обеспечить в период летней оздоровительной кампании 2022 года безопасность детей, их досуг и оздоровление, – сказал Виктор Пранюк.

Photo-14.jpg
Photo-24.jpg

Оздоровились почти 49 тысяч детей

В целом проведенную летнюю оздоровительную кампанию в регионе можно считать удачной, акцентировал внимание начальник Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар.

Photo-2.jpg

– Летняя кампания прошла в режиме относительного санитарно-эпидемиологического благополучия. Чрезвычайных ситуаций и происшествий в лагерях зарегистрировано не было. Это результат работы всех заинтересованных органов государственного управления совместно с собственниками. Были созданы безопасные условия пребывания наших детей. Большое внимание при проведении кампании уделили медицинскому обеспечению деятельности лагерей. Как итог – специалистами здравоохранения было проанализировано, насколько выражен оздоровительный эффект проведенной кампании. Обследовали порядка 12 тысяч детей по всей области, выраженный оздоровительный эффект зафиксирован у 91 процента воспитанников, – сказал Анатолий Гончар.

Photo-6.jpg
По его словам, в текущем году на удешевление стоимости путевок было выделено более 6,3 миллиона рублей. В летний период на территории области функционировало свыше 680 детских оздоровительных лагерей, из них 490 – с дневным и более 190 – с круглосуточным пребыванием. Всего оздоровились 48,9 тысячи детей.

Для загородного оздоровления ребят максимально использовалась база стационарных лагерей, которые работали в 3-х и 4-х сменных режимах. 23 стационарных оздоровительных лагеря приняли на оздоровление свыше 13 тысяч детей.

– Отрадно, что после активной фазы пандемии Гродненская область вернула себе лидирующие позиции. Мы снова на первом месте по охвату детей летним оздоровлением. Оздоровили порядка 48 процентов наших детей. Что касается подготовки к следующему сезону, то она уже ведется с момента отъезда мальчишек и девчонок. В 2023 году планируем оздоровить не меньшее количество ребят, чем в нынешнем, – заметил Анатолий Гончар. – Приятной новостью для нас стало и то, что по итогам Республиканского смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь два лагеря Гродненщины – «Лесной» Слонимского района и «Сузорье» Гродненского района – победили в номинациях «Лучшее медицинское обеспечение детей в оздоровительном лагере» и «Лучшая организация питания в оздоровительном лагере».

Photo-11.jpg

Photo-27.jpg

Говоря о нынешней летней кампании, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик отметил, что в регионе удалось сохранить хорошие традиции. Для высокомотивированных учащихся в области работали 7 областных лагерей с круглосуточным пребыванием и 2 с дневным пребыванием. В них отдохнули 566 детей. Особое внимание было уделено работе лагерей оборонно-спортивного и военно-патриотического профиля. В рамках работы лагерей состоялись встречи учащихся с представителями органов власти, силовых структур.

Photo-44.jpg

Photo-33.jpg

В течение всего летнего периода на особом контроле находился вопрос организации занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета. Из 28,5 тысячи учащихся в возрасте 14-17 лет в области были временно трудоустроены на период каникул свыше 11,1 тысячи несовершеннолетних, из них находящихся в социально опасном положении – порядка 320, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа – почти 690.

Во временную трудовую занятость молодежи с использованием средств бюджета государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь были вовлечены свыше 4650 учащихся, трудоустроены индивидуально свыше 1760 несовершеннолетних.

Отдельным блоком на заседании рассматривался вопрос, касающийся профилактики потребления несовершеннолетними психоактивных веществ.

Photo-29.jpg

Photo-30.jpg

Как было отмечено, комиссиям по делам несовершеннолетних райисполкомов, администраций районов города Гродно необходимо обеспечить систематическое проведение комплексного анализа причин и условий, способствовавших потреблению несовершеннолетними ПАВ, совершению ими правонарушений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Поручено осуществлять контроль за условиями воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних в учреждениях образования, в которых отмечается негативная наркологическая и криминогенная обстановка.

Photo-35.jpg

Photo-7.jpg

Photo-9.jpg

Photo-10.jpg

Photo-8.jpg

Photo-15.jpg

Photo-17.jpg

#власть #заседание #оздоровление #здоровье #новости гродно