Пограничная эстафета и строевая подготовка. Областной слет отрядов юных друзей пограничников собрал учащихся со всей Гродненской области

бластной слет проходит ежегодно.

Ежегодно гродненские пограничники собирают юношей и девушек из школ Гродно и области в рамках областного слета отрядов юных друзей пограничников. На этот раз юных пограничников, представляющих Гродно и Гродненский район, а также Свислочский, Берестовицкий и Вороновский районы, встречали на пограничной заставе «Беляны», сообщила «ГП» официальный представитель Гродненской пограничной группы Надежда Масевич.

Перед стартом соревнований будущие защитники Отечества смогли ознакомиться с бытом пограничников, примерить снаряжение и обмундирование, узнать о принципах работы различных технических средств, применяемых в охране границы. Специалисты-кинологи организовали для гостей показательные выступления.

Затем команды сошлись в захватывающей спортивной борьбе. Каждая представила судьям свои визитные карточки, продемонстрировала навыки строевой подготовки на плацу, состязались ребята и в творческом конкурсе на лучший плакат, удивили своими знаниями в интеллектуальной викторине, показали высокий уровень физической подготовки в пограничной эстафете и оказании первой помощи.

авыавы.jpg

1.jpg

В упорной борьбе лучшими были признаны ребята из гимназии №6 г. Гродно, выступавшие в команде «Зубр 6.0». Второе место осталось за «Усовцами» из средней школы №3 г. Гродно. Третье место увезла с собой команда «Патриоты» Добровольской средней школы Свислочского района.

– Гродненская пограничная группа поддерживает тесные отношения с учреждениями образования, в которых функционируют военно-патриотические классы пограничной направленности, клубы «Юный друг пограничника», а также со всеми учреждениями образования, расположенными в приграничных районах. Подобного рода встречи стали для нас традиционными. Они мотивируют ребят, помогают получить много полезной информации. Отрадно, что многие из присутствующих на слете девушек и юношей желают связать свое профессиональное будущее с пограничной службой. Мы такому стремлению рады и всячески его поддерживаем, – отметил заместитель начальника Гродненской пограничной группы Иван Гульба.

photo_2022-10-07_16-57-12.jpg

photo_2022-10-07_16-57-17.jpg

В военно-патриотических классах созданы все условия для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. В рамках традиционных встреч с юными друзьями пограничников гродненские стражи границ максимально доступно для ребят рассказывают об особенностях пограничной службы. Юноши и девушки всегда в числе гостей на самых знаковых мероприятиях. Традиционным является организация летних лагерей на пограничных заставах.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!