Похитила деньги, добавляла воду в молоко, предоставляла незаконные вознаграждения: прокуратура Гродненской области направила уголовное дело в суд

Похитила деньги, добавляла воду в молоко, предоставляла незаконные вознаграждения: прокуратура Гродненской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гродненской области направила в суд Волковысского района уголовное дело по обвинению 49-летней Ф., начальника сельскохозяйственного участка в животноводстве, в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупом размере, а также превышении служебных полномочий и принятии незаконного вознаграждения.

Согласно материалам дела обвиняемая с мая 2018 года по март 2022 года с целью личного обогащения давала незаконные указания подчиненным работникам о передаче ей из выплаченной им заработной платы денежных средств.

В результате таких действий Ф. противоправно завладела чужими 61,4 тыс. рублей.

Она же, действуя из корыстной заинтересованности – намеревалась получить премии за достижение высоких производственных показателей, а также иной личной заинтересованности – хотела приукрасить действительное положение дел и показать выполнение обязанностей по повышению эффективности работы молочно-товарного комплекса, давала незаконные указания подчиненным работникам о добавлении воды в молоко, которое подлежало реализации в адрес одного из региональных ОАО.

В результате с апреля 2019 года по февраль 2022 года валовой надой молока на МТК был увеличен почти на 300 тыс. кг, что повлекло включение указанных недостоверных сведений в форму государственной статистической отчетности, незаконное начисление и выплату заработной платы, а также премий работникам в размере 14,8 тыс. рублей.

Кроме того, обвиняемая, желая обеспечить рост показателей производства коровьего молока сорта «экстра» и объемов его реализации в адрес ОАО, передавала сотруднику приемной лаборатории испытательного центра ОАО денежное вознаграждение в сумме не менее 1470 рублей за информацию о проведении лабораторией проб молока и искажение установленных в ходе исследований показателей, влияющих на определение его сортности.

После изучения материалов дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.210, ч.2 ст.426, ч.2 ст.433 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

Избранную ранее в отношении обвиняемой меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.