Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник о ВНС: «Я выступал с трибуны форума и вижу, как сказанное в ходе VI Всебелорусского народного собрания влияет на жизнь страны»

Сергей Ложечник, председатель Лидского райисполкома:

– При формировании народного вече важно опираться на тот уникальный национальный опыт, который у нас есть. ВНС проводится с 1996 года, но при этом время подталкивает нас развивать и совершенствовать данный демократический институт. Я сам выступал с трибуны всенародного форума в 2021-м и вижу, как сказанное в ходе VI Всебелорусского народного собрания влияет на жизнь страны.

Принятию важных решений, как правило, предшествует общественная дискуссия. Вот и сейчас предстоит высказать мнения и замечания, обсудить, каким будет устройство и деятельность ВНС. Особенно тщательно должен быть продуман механизм избрания делегатов. По итогам поступивших замечаний и предложений проект закона будет доработан. В Лиде проведение такой встречи запланировано на 2 ноября.

На ВНС белорусы получат возможность выступить со своими предложениями о дальнейшем развитии государства. Также важной задачей Всебелорусского народного собрания мне видится возможность быть стабилизатором для страны в случае какого-либо кризиса, чтобы государство могло удержаться и продолжать следовать курсом в интересах белорусского народа, простых людей. Мы вместе обсуждаем законопроект – в трудовых коллективах, с общественными объединениями. Так и дальше вместе будем принимать судьбоносные для страны решения.

Обсудить законопроект и внести свои предложения можно на сайте  forumpravo.by.