Председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов встретился с коллективом СШ №2 г.п. Кореличи

— На протяжении недели в трудовых коллективах и на других диалоговых площадках проходит обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании, — отметил он. — В Кореличском районе состоялось более 40 встреч на эту тему. Хочу отметить, что ВНС — это не новое явление в белорусском обществе. Первый съезд Всебелорусского народного собрания состоялся в 1996 году и собирался раз в пять лет. Я был делегатом и пятого, и шестого Всебелорусского народного собрания. На этих съездах обсуждались и утверждались пятилетние программы развития страны.

Лидер районного депутатского корпуса сделал экскурс в 2020 год, когда в Беларуси провалилась попытка неконституционного захвата власти.

— Долгие годы мы жили спокойно и размеренно, думали, что так будет всегда. Однако события 2020 года многому нас научили. Мы начали активнее работать с нашей молодежью в патриотическом русле. Считаю, что, сохранив страну в 2020-м, удалось избежать трагедий в дальнейшем. Впереди новые выборы, и мы не знаем, кто придет к власти. Поэтому Всебелорусское народное собрание станет тем страхующим органом, который в случае грубых нарушений сможет отстранить президента от работы. Также ВНС должно стать балансовым органом между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти. Это необходимо для того, чтобы все эти ветви власти работали взаимно на благо наших граждан, — подытожил Александр Шкадов.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора