Преподаватели и студенты ГрГУ помогают прокуратуре Гродненской области в сборе информации о геноциде

Преподаватели и студенты Гродненского государственного университета помогают прокуратуре Гродненской области в сборе информации по делу о геноциде белорусского народа. Об этом в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА рассказал заведующий кафедрой туризма и культурного наследия факультета истории, коммуникации и туризма УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Андрей Гецевич.


По его словам, студенты исторических специальностей ГрГУ активно занимаются поисковой работой. Кроме того, в университете уже два года функционирует студенческая лаборатория «Память Великой Отечественной войны». «Главное, что со студентами работают специалисты, которые сами погружены в эту тему. Доктор исторических наук Эдмунд Станиславович Ярмусик — человек, который детально все эти вопросы изучает, и под его руководством проводится и поисковая, и исследовательская работа. Да, может быть, хотелось бы больше, и со временем так оно и будет, но начало положено», — добавил историк.

Как отметил Андрей Гецевич, специалисты и преподаватели университета также помогают прокуратуре Гродненской области в поиске и сборе информации по делу о геноциде белорусского народа. Историки обрабатывают информацию о людях, которые проходят по ряду дел и свидетелями, и жертвами, и обвиняемыми. «Гродненский регион — это не только немцы, немецкое зверство, это еще и Армия Крайова. Здесь тоже своеобразный пласт, который необходимо исследовать. У нас есть такие специалисты, поэтому прокуратура Гродненской области активно нас привлекает к работе», — подчеркнул Андрей Гецевич.