Производство сельхозпродукции в Беларуси за девять месяцев увеличилось почти на 5%

Такие данные привел Национальный статистический комитет.

В январе – сентябре текущего года производство продукции сельского хозяйства в Беларуси выросло на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Национальный статистический комитет.

Сообщается, что производство продукции сельского хозяйства в январе – сентябре 2022-го в текущих ценах составило 23,9 млрд рублей. В сельскохозяйственных организациях произведено продукции на 19,6 млрд рублей, или в сопоставимых ценах на 5,2% больше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

В хозяйствах всех категорий скота и птицы в живом весе произвели 1291,3 тысячи тонн, молока – 5959,1 тысячи. Яиц же за это время получили 2608,7 млн штук. «На долю сельскохозяйственных организаций приходится 97% объема производства скота и птицы (в живом весе), 97,3% молока и 83,2% производства яиц», – пояснили в Белстате.

В статистическом ведомстве также привели данные по численности скота в сельхозорганизациях на 1 октября: 4,1 млн голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 1,4 млн голов. Свиней – 2,3 млн голов.

Продвигаются и работы на полях. Сельхозорганизации страны практически закончили уборку зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы). Зерна, по данным на 1 октября, намолотили свыше чем на 20% больше, чем на соответствующую дату 2021-го. Средняя урожайность также превышает прошлогодние показатели.

К слову, объем промышленного производства в январе – сентябре текущего года составил 123,8 млрд рублей, а розничный товарооборот за тот же период – 49,7 млрд рублей.