Председатель Кореличской районной ветеранской организации Валентина Кошур: «Забота о ветеранах войны и труда — наш долг»

В нашем районе проживает 5156 ветеранов труда. Сегодня рядом с нами живут пять ветеранов Великой Отечественной войны: Гришина Анастасия Яковлевна, Кужелевич Надежда Петровна, Буй Владимир Данилович, Хиневич Ольга Иосифовна, Плиско Владимир Константинович и 12 узников нацистских концлагерей. 

В рамках Года исторической памяти ветераны труда в мае вместе с тружениками сельского хозяйства посетили музей Великой Отечественной войны в г. Минске. В начале июня совершили экскурсию в музеи г. Новогрудка. Наши ветераны труда присутствовали и на праздничном мероприятии, посвященном Дню народного единства, где проходило открытие аллеи Славы Кореличского района. Принимали участие в Часах памяти «В этот июньский памятный день», посвященный началу Великой Отечественной войны, «Герои давно минувших дней» к 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза Н. Ф. Гастелло, в автопробегах «Дорогами войны, дорогами Победы», «От памятника к памятнику» и других значимых мероприятиях по месту жительства.

Не забываем и о досуге ветеранов. Постоянно посещаем районный краеведческий музей, где проводятся интересные лекции и экскурсы, мероприятия, которые проходят в районной библиотеке, Центре социального обслуживания населения, Кореличском районном Центре культуры и народного творчества. Не оставляем без внимания ветеранов войны и труда: поздравляем их с днем рождения, значимыми праздниками по телефону и открытками, в районной газете «Полымя». Планируем посетить ветеранов      войны и узников нацистских концлагерей по месту жительства к концу этого года.

Ветеранов войны и малолетних узников г.п. Кореличи обеспечим на зиму картофелем. Проживающие в сельской местности получат эту помощь по месту жительства.

По просьбе активистов ветеранской организации в октябре совершим поездку в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь.

Хочу выразить слова благодарности начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Н. А. Моисеенко за предоставление транспорта для поездки на экскурсии, нашим спонсорам: ООО «НПП Ника», ООО «Викос», ИП О. Т. Мамедову, начальнику Кореличского сырцеха «Новогрудские дары» Л. М. Раповец, магазину «Мастер», РУП  ЖКХ,  директору ЧТУП «Объединенная торговая компания» И. А. Гоцко, директору  ООО «ВИВАКО ТЕХНО» Н. Е. Вырко, директору ЧТУП «Бел Тавис» А. В. Трусевичу.

Двери нашей организации всегда открыты для граждан пожилого возраста.

Валентина КОШУР,

председатель Кореличской районной ветеранской организации