С 18 по 28 октября ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию «Сохрани свою жизнь!», направленную на пропаганду использования фликеров

В соответствии с вступающими в силу 27 октября 2022 изменениями в Правила дорожного движения (далее — ПДД) Республики Беларусь, велосипедом и веломобилем будет признано транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, которое имеет не менее двух колес и приводится в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем, в частности при помощи педалей или рукояток. К велосипеду приравниваются аналогичные по конструкции транспортные средства, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, и максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 25 км/ч либо иной двигатель с аналогичной характеристикой.
Также в новой редакции ПДД появится новое понятие как средство персональной мобильности – устройство или приспособление, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования пешеходами (электросамокат, гироскутер, сигвей, моноколесо и прочее).
С наступлением осенне-зимнего периода и уменьшением продолжительности светлого времени суток актуальным стоит вопрос использования уязвимыми участниками дорожного движения световозвращающих элементов. В связи с этим с 18.10.2022 по 28.10.2022 проводится республиканская профилактическая акция «Сохрани свою жизнь!», направленная на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.
Хотелось бы напомнить, что пешеход должен при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначить себя световозвращающим элементом (элементами), а велосипедист при движении по дороге вне населенного пункта в темное время суток в свою очередь должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами. За нарушение ПДД пешеходом, велосипедистом и водителем гужевого транспортного средства предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.20 КоАП в размере от 1 до 3 базовых величин, а в состоянии алкогольного опьянения — от 3 до 5 базовых величин.
При обнаружении на дороге уязвимых участников дорожного движения, создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП, с целью их своевременного изъятия с проезжей части дороги, необходимо сообщить в ОДС на линию 102.

Дмитрий ОСКЕРКО,

начальник межрайонного отдела ГАИ