Семинар «Успешные практики по работе с молодежью» прошел в Гродно

Организаторами встречи выступили Министерство образования Республики Беларусь, главное управление идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, главное управление образования облисполкома, общественные объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и «Белорусская республиканская пионерская организация», а также Гродненская областная организационная структура РГОО «Белорусское общество «Знание».

Photo-1.jpg

– Сегодня в нашем городе проходит семинар, посвященный работе с молодежью. Хочу сказать, что в Беларуси уделяется огромное внимание развитию государственной молодежной политики. Среди приоритетных задач – воспитание патриотов своей страны, привлечение молодежи к различным социально значимым проектам, а также содействие их участию в общественно-политической жизни государства, – отметил первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин. – В то же время молодежь направлена на то, чтобы вносить свой вклад в социально-экономическое развитие республики. Работающая молодежь упорно трудится на благо и процветание родной Беларуси. Вместе с тем в процессе работы она активно участвует и в общественной жизни. Мы должны приложить все возможные усилия для того, чтобы наши молодые люди имели возможность не только плодотворно трудиться, но и реализовывать через различные инициативы свой потенциал.

Photo-9.jpg

Среди участников семинара были специалисты отделов (секторов) идеологической работы (культуры) и по делам молодежи горрайисполкомов (администраций районов г. Гродно), курирующие вопросы реализации молодежной политики, первые секретари ТК ОО «БРСМ», члены советов работающей молодежи и другие.Photo-13.jpg

Photo-10.jpg

Photo-2.jpg

– Сегодняшнее мероприятие собрало большое количество заинтересованных людей, которые постоянно взаимодействуют с молодежью и стараются сделать ее жизнь более комфортной и насыщенной. Такие семинары очень полезны. Они позволяют пообщаться с коллегами из других районов, обменяться опытом взаимодействия с молодежью. Уверена, что встреча пройдет интересно и познавательно, и мы получим дополнительные знания, которые в последующем постараемся продуктивно использовать в своей работе, – поделилась ожиданиями от семинара первый секретарь Сморгонского РКОО «БРСМ»Екатерина Сорока.

Photo-11.jpg
На встрече шла речь о приоритетных направлениях деятельности республиканского Совета работающей молодежи, формах и методах работы областного Совета.

Начальник Республиканского молодежного центра Юлия Зинкевич рассказала, как в Беларуси в нынешнем году реализуется проект «Марафон успешных практик специалистов в сфере организации работы с молодежью».

Photo-21.jpg

Photo-5.jpg

– Гродно стал заключительным городом, где мы проводим семинар успешных практик по работе с молодежью. На протяжении трех недель мы посетили все регионы Беларуси, пообщались с работающей молодежью, лидерами Белорусской республиканской пионерской организации и БРСМ, выслушали их предложения. Стоит отметить, что по итогам всех встреч будет реализован ряд новых проектов по работе с молодежью. Так, в 2023 году мы планируем запустить конкурс на лучшего молодого специалиста «Суперпрофи». В свою очередь, будет дан старт проекту на лучшую практику по организации работы с молодежью через районные и городские исполнительные комитеты, а также облисполкомы, – отметила Юлия Зинкевич.

Photo-30.jpg
На семинаре обсудили также критерии оценки эффективности патриотического воспитания, технологии противодействия манипулированию сознанием молодежи в информационном пространстве. Акцентировали внимание и на молодежной политике, проводимой в Беларуси, роли соответствующих общественных объединений в социально-культурном развитии нашей страны.

Участники встречи пообщались в малых группах, в которых темой для обсуждения было проведение республиканских конкурсов «Лучший молодой специалист» и «Лучшее структурное подразделение». Затронули и вопрос взаимодействия общественных объединений «БРПО» и «БРСМ».

Photo-28.jpg