Сергей Лавров заявил о готовности Владимира Путина к мирным переговорам по Украине

Россия готова к диалогу по вопросам снижения напряженности.

Президент Российской Федерации Владимир Путин готов к мирным переговорам по Украине. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает БЕЛТА со ссылкой на РИА Новости.

Он отметил, что Россия готова к равноправному диалогу с представителями западных стран по вопросам снижения напряженности. Сергей Лавров подчеркнул, что это возможно только в случае поступления реальных предложений, в которых будут учтены интересы РФ и ее безопасности.

Он также акцентировал внимание на том, что российская сторона неизменно готова к переговорам. За последние шесть месяцев было несколько предложений со стороны американских и западных коллег, которые обращались с просьбой провести телефонные разговоры с Владимиром Путиным. И на все эти просьбы всегда отвечали согласием.

Также Сергей Лавров добавил, что российский лидер не раз говорил о том, что Россия не отказывается от переговоров, как это делает Украина по указанию западных спонсоров. И в этом случае важно осознавать, что чем дольше они затягивают этот процесс, тем сложнее будет прийти к договоренности с Россией.