Си Цзиньпин вновь возглавил Компартию Китая

Си Цзиньпин вновь возглавил Компартию Китая

Это уже третий его срок.

Лидер Китая. Си Цзиньпин в ближайшие пять лет вновь будет занимать пост Генерального секретаря ЦК Коммунистической партии. Это уже третий его срок, что для страны является беспрецедентным событием. Решение принято на первом пленуме 20-го созыва. О политической карьере товарища Си рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Си Цзиньпин родился в 1953 году в провинции Шаньси в семье Си Чжунсюня – видного революционера, одного из отцов-основателей молодой на тот момент Компартии Китая. Начавший свое обучение в элитной школе для детей партийных руководителей в Пекине, Си Цзиньпин был вынужден закончить среднее образование в сельхозкоммуне в отсталой провинции Шэньси. Отец будущего лидера страны отважился на критику самого Мао Цзэдуна и был сослан в китайскую глубинку вместе со своей семьей.

«Это время было очень важным в его жизни. Это время оказало очень глубокое влияние на него. Он понял, как живут простые люди, какова их реальность. Китайская народная республика и Коммунистическая партия Китая требуют понимания широких масс, динамики и прагматизма», рассказывает профессор истории коммунистической партии Университета Яньань Тан Хува.

Си только в середине 1970-х смог вступить в ряды коммунистов, на волне смягчения репрессий. Тогда же молодой человек поступил в престижный вуз Цинхуа на химико-технологический факультет. В 1978-м отца полностью реабилитировали и назначили губернатором провинции Гуандун. Тогда Си младший начал свою карьеру в секретариате канцелярии госсовета КНР.

Секретарь парткома сначала в небольших городках, затем в Шанхае, а потом – и вовсе член Центрального комитета Коммунистической партии Китая. В 2000-х Си уже считают умелым реформатором и прочат пост самого председателя КНР. Ожидания он оправдывает в 2012 году.

В своей стране Си Цзиньпин возглавляет все национально-государственные структуры, отвечающие за вопросы от кибербезопасности до экономики. Десятилетие его правления китайцы называют новой эпохой социализма. Торговая война с США, но успешные проекты с Россией. Эпицентр пандемии коронавируса, но при этом небывалый подъем промышленности и экспорта. В свой следующий срок Си обещает осуществить финал модернизации, превратить Китай в богатейшую и могущественную социалистическую державу.