СК напомнил несовершеннолетним курьерам мошенников об ответственности

В СК рассказали, как обезопасить себя от мошенников.

Следователи напомнили несовершеннолетним курьерам мошенников об ответственности. Об этом БЕЛТА сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

«В новостных лентах минчан продолжают появляться статьи о мошенниках, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов. Как правило, звонивший убеждает, что родственник собеседника стал виновником ДТП, а избежать уголовную ответственность поможет крупная сумма денег. В преступной схеме также участвуют и курьеры, которые являются связующим звеном и забирают деньги у потерпевших. В последнее время к такому заработку часто привлекаются несовершеннолетние, в том числе и не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности. Находя в интернете предложения о легком и быстром доходе, подростки соглашаются, не вникая в подробности, однако зачастую за этими предложениями стоит уголовная ответственность», — рассказали в УСК.К примеру, днем 19 сентября 87-летней пенсионерке позвонил мужчина и представился следователем. Лжеправоохранитель пояснил, что ее сын попал в ДТП и является главным виновником. Для избежания уголовной ответственности и лечения пострадавшей необходимы тысячи долларов. Поверив в историю, потерпевшая подготовила имевшиеся у нее $10 тыс. и Br1 тыс.

Передав деньги прибывшему курьеру, минчанка оповестила об этом следователя, который сказал подыскать еще сбережения, так как полученной суммы не хватает. Находясь в состоянии шока, пенсионерка еще дважды передала одному и тому же курьеру средства на общую сумму $11 тыс., Br10 тыс. и 2 тыс. евро. Спустя время женщина перезвонила своему сыну и поняла, что стала жертвой телефонных мошенников.

Сотрудники милиции установили и задержали курьера в кратчайшие сроки. Им оказался 17-летний учащийся одного из столичных лицеев. На допросе у следователя парень пояснил, что успел посетить еще 7 адресов.

По такой же преступной схеме обманули и 83-летнего пенсионера. Потерпевшему 3 октября позвонила якобы внучка, попавшая в ДТП. После телефонной беседы пенсионер передал помощнику следователя $7 тыс. и более Br5 тыс. На этот раз курьером оказался 15-летний подросток, уже судимый за хулиганство.

По данным фактам Центральным (г.Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела по ч.3, 4 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере) Уголовного кодекса.

Следственный комитет предупреждает тех граждан, которые решились на подобный заработок: курьеры привлекаются к уголовной ответственности наравне с организаторами преступных схем. Кроме того, следователи отмечают, что за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления наступает уголовная ответственность.

#новости беларуси #мошенничество #безопасность #СК