Советы экспертов молодым сотрудникам СМИ на IХ Форуме молодых журналистов

Форум направлен на повышение квалификации.

Сегодня в Минске проходит IХ Форум молодых журналистов «Белорусские медиа — 2022: традиционные и новые формы работы». Он направлен на повышение квалификации, развитие внутрипрофессиональной и международной коммуникации молодых журналистов, формирование единого медиасообщества Беларуси.

Участниками форума стали молодые журналисты из всех областей республики. На форуме у них была возможность встретиться и пообщаться с компетентными экспертами в области медиа.

Марат Марков: молодые журналисты должны быть преданы своей стране

000022_1666949655_531958_big.jpg

Председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Марат Марков на полях форума отметил, что молодые журналисты должны быть в первую очередь преданы своей стране.

— Чего я жду от молодых журналистов? Во-первых, преданности, даже не работе, а стране. Это как определяющий принцип их работы в государственных СМИ. Мы должны усвоить уроки 2020 года. Если человек по определению не понимает, что он работает на государство и по определению у него должна быть патриотическая составляющая железная, — значит, это не его место работы. Второй момент — желание работать. У каждого руководителя есть молодые журналисты, которых хочется забрать даже из другого СМИ. Мы очень хотим, чтобы приходящие к нам люди были активными, а не просто отрабатывали номер с 9 до 18.00. Нужно пахать. Заметьте, в 2020 году у молодых журналистов появился шанс себя проявить. Кто-то этим шансом воспользовался, кто-то еще собирается, — сказал Марат Марков. — В основе всего — заинтересованность в своей работе. Что-то должно измениться в преподавании, чтобы у людей воспитывать заинтересованность, свой профессионализм, знания, желания и амбиции реализовать именно в работе на государство. И я бы не замыкался только на журфаке. Как показывает практика, примерно 50 на 50 на телевидении работают выпускники журфака и люди, которые получили экономическое, филологическое, юридическое образование. Поверьте, зачастую они совсем не хуже.

Иван Эйсмонт: никто из белорусских журналистов никогда не получал команды соврать в эфире

000022_1666952683_531976_big.jpg

— Поверьте мне, никто из наших журналистов не получал команды соврать в эфире. Наша задача — рассказать людям правду. Это не так просто. Пока правда наденет штаны, ложь уже вокруг планеты обежит. Но мы знаем на примере событий 2020 года, как через полтора-два года у многих людей на те вещи открылись глаза. Поэтому нужно набраться терпения и работать, в том числе молодым журналистам, — заявил журналистам председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.

По его словам, свобода слова на Западе — это миф.

— Запад достаточно агрессивно себя ведет. Я имею в виду работу с фейками. Эти институты, которые созданы в Украине. Знаменитый ЦИПСО. Они сами признали, что на территорию Беларуси осуществили 660 хакерских атак, а количество фейков десятками тысяч измеряется. Наша задача с этим бороться, рассказывать людям правду, — подчеркнул Иван Эйсмонт.

Андрей Кривошеев: региональные СМИ динамично развиваются и имеют колоссальное доверие у своей аудитории

000022_1666953486_531984_big.jpg

— Сегодня региональные СМИ проходят сложный процесс трансформации, они становятся кроссмедийными медиахолдингами. То есть работают со словом, видео, радиосигналом во всех средах, включая новые медиа. Кстати, авторитет региональных СМИ признают и наши информационные оппоненты, поскольку вся позорная практика цифрового бана, серой блокировки контента, ограничения начала уже распространяться и на наших региональных коллег, — рассказал председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. 

По его словам, следующим шагом в этом цифровом тоталитаризме станут корпоративные медиа.

— Наши враги пойдут еще дальше, глубже в наш медиаландшафт. Но это свидетельство того, что региональные СМИ имеют колоссальное доверие своей аудитории. Они динамично развиваются, осваивают новые форматы», — дополнил Андрей Кривошеев.