Светлана Сергейко на встрече с коллективом СШ №1 г.п. Кореличи: «Развитый аграрный сектор позволяет Беларуси отправлять свою продукцию за рубеж»

Беларусь – развитая аграрная держава, которая не только обеспечивает себя продовольствием, но и значительную его часть экспортирует за рубеж. Об этом сказала на встрече с коллективом средней школы №1 г.п. Кореличи ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко.

После распада Советского Союза в Беларуси не стали следовать рекомендациям экспертов МВФ по сокращению господдержки сельхозпредприятий, а сделали ставку на крупные сельскохозяйственные комплексы и не прогадали. Как результат, по итогам 2021 года в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности Беларусь занимает 36-е место среди 113 государств и опережает все страны СНГ, за исключением России, у которой 23-е место.

Международные эксперты выделяют нашу страну по высокому качеству и сбалансированности рациона питания населения, наличию государственных программ поддержки в сфере продовольственной безопасности и развитию агропромышленного комплекса, а также по стабильности потребительских цен на продукты по сравнению с мировыми. Традиционно продовольственная безопасность Республики Беларусь обеспечивается за счет собственного производства. В 2021 году уровень самообеспечения Беларуси по основным группам продовольствия превышает 100 %. В частности, по молочной продукции – 263,3 %, маслу растительному – 228,2 %, сахару – 154,4 %, мясу –134,2 %, яйцам – 127,7 %, овощам и бахчевым – 101,8 %, картофелю –100%. Таким образом, в нашей стране обеспечена физическая и экономическая доступность населению качественного продовольствия.

Беларусь занимает высокие позиции в мировом рейтинге производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия: 6-е место по производству сухого обезжиренного молока, 10-е место – масла животного, 12-е место – картофеля, 15-е место– сухого цельного молока, 16-е место – масла рапсового. В расчете на душу населения в 2021 году в Беларуси произведено 797 кг зерна, 517 кг картофеля, 184 кг овощей, 841 кг молока (это один из лучших показателей в мире), 135 кг мяса, 379 штук яиц.  Продовольственная безопасность Республики Беларусь находится на достаточно высоком уровне.

Развитый аграрный сектор позволяет Беларуси отправлять свою продукцию за рубеж. Так, в 2021 году поставлено на экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 6,7 млрд. долл. США, что составило 117,3% к уровню 2020 года. Прирост валютной выручки – 987,6 млн.

На встрече также обсудили тему безопасности жизнедеятельности. Заместитель начальника Кореличского РОЧС Сергей Бунчук напомнил о недопустимости оставления детей без присмотра, опасности курения в постели, неосторожного обращения с огнем, напомнил правила поведения в лесу.

— 8 октября на территории нашего района два грибника, заблудившись в лесу, увязли по пояс в болоте. Когда спасатели пробирались к ним, местами глубина достигала 8 метров. К счастью, людей удалось спасти. Поэтому отправляясь в лес, нужно идти знакомой дорогой и иметь при себе мобильный телефон. Важно установить на него специальное приложение «Помощь рядом», которое подскажет, как действовать в чрезвычайной ситуации, — подытожил спасатель.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора