Свободная торговля услугами и общий аграрный рынок. Роман Головченко об инициативах Беларуси в СНГ

Свободная торговля услугами и общий аграрный рынок. Роман Головченко об инициативах Беларуси в СНГ

Премьер-министр выступил с заявлением.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал об инициативах Беларуси во время заседания Совета глав правительств СНГ в Астане, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Для всестороннего укрепления Содружества Беларусь в последнее время выступила с рядом новых инициатив. Так, в прошлом году в рамках белорусского председательства мы смогли ускорить процесс согласования проекта соглашения о свободной торговле услугами, которое находилось в переговорном процессе более 10 лет. С учетом того, что данный документ находится в высокой степени готовности, надеюсь, сегодня мы сможем принять по нему итоговое решение и выйти на его подписание на следующем заседании Совета глав правительств СНГ», — сказал Роман Головченко.

000021_D5F08EB91B6F1B14432588E9002E0DD0_985506.jpg

В текущем году в целях минимизации последствий санкционного давления по предложению Беларуси Экономическим советом СНГ одобрен перечень совместных мер реагирования на возникающие проблемы. «Этот документ имеет исключительную важность для недопущения снижения темпов торгово-экономического сотрудничества между странами Содружества. Пользуясь случаем, хотел бы попросить коллег дать поручение исполнителям в ваших странах максимально ответственно подойти к выполнению этого перечня, а Исполком СНГ хочу попросить продолжить мониторинг его реализации», — обратился к участникам заседания премьер-министр.Еще одна инициатива белорусской стороны связана с необходимостью активизации работы отраслевых советов Содружества, прежде всего в части оперативного реагирования на возникающие экономические вызовы. «Считаю, что именно эти структуры могут и должны быть генераторами новых предложений по углублению сотрудничества в своих сферах и выработке, если это необходимо, антикризисных мер», — добавил глава белорусского правительства.

В целях обеспечения продовольственной безопасности Беларусь выступает за дальнейшее формирование общего аграрного рынка и поддержание устойчивости сельскохозяйственного производства. Роман Головченко подчеркнул, что очень важна самодостаточность государств Содружества в области селекции, семеноводства и племенного животноводства, средств защиты растений.

«Кроме того, мы обязаны эффективно выстроить новые или модернизировать действующие транспортные коридоры. Также необходимо принять меры по дальнейшему упрощению таможенного регулирования — сокращению сроков, внедрению сквозных цифровых технологий. Мы должны ставить цель практически бесшовно перемещать наши товары», — резюмировал премьер-министр.

Роман Головченко: СНГ необходимо расширять взаимодействие с ЕАЭС, ОДКБ и ШОС

000020_1666945701_531940_big.jpg

СНГ необходимо расширять взаимодействие с ЕАЭС, ОДКБ и ШОС. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета глав правительств СНГ в Астане, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Надо интенсифицировать сопряжение региональных интеграционных процессов в целях экономической консолидации Евразии. Особое внимание предлагаем уделить расширению взаимодействия Содружества с организациями, с которыми нас сближают общие интересы в сфере противодействия вызовам и угрозам, — это ЕАЭС, ОДКБ и ШОС», — сказал Роман Головченко.

Он отметил, что этот год выдался непростым для Беларуси, России и других стран Содружества. Он подчеркнул, что все страны справились с разного рода вызовами и продемонстрировали устойчивость к внешним шокам.