«Такую масштабную кампанию мы еще ни разу не проводили». Карпенко о едином дне голосования

Руководство Центральной избирательной комиссии продолжает проводить встречи с общественностью по обсуждению изменений и дополнений в Избирательный кодекс. Председатель ЦИК Игорь Карпенко 26 октября встретился с идеологическим активом и общественностью Минской области, а также посетил ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт», где проинформировал трудовой коллектив об изменениях избирательного законодательства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Понимая важность стабильности, мира и порядка в стране, в Беларуси к выборам всегда относятся ответственно, серьезно. Если человек сам не избирается, то, по крайней мере, активно участвует в процессах избрания депутатского корпуса и так далее. Нам предстоит в 2024 году провести впервые единый день голосования. Такую масштабную кампанию мы еще ни разу не проводили. Мы изучали опыт соседей, Российской Федерации (там давно эта практика применяется). Конечно, мы старались, меняя законодательные акты, учитывать различные нюансы, включая и практику применения избирательного законодательства, чтобы усовершенствовать Избирательный кодекс, сделать его оптимальным, чтобы в новых реалиях он мог сработать на единый день голосования и обеспечить преемственность власти, стабильность в обществе и государстве», — сказал Игорь Карпенко.

Проект изменений в Избирательный кодекс подготовлен в связи с приведением норм избирательного законодательства в соответствие с Конституцией, а также направлен на совершенствование его положений с учетом практики проведения электоральных кампаний. По 2 ноября включительно каждый гражданин может оставить свои предложения и замечания.

«Подготовке изменений и дополнений в Избирательный кодекс тоже предшествовали диалоговые площадки. Только у меня прошло несколько десятков встреч с председателями сельских исполкомов и советов. Мы организовали систему постоянно действующей учебы для потенциальных организаторов электоральной кампании на базе Академии управления, разработали программу. Уже занимается седьмая группа, до конца года планируем обучить около 650 человек, а на следующий год запланировали почти 1,3 тыс. человек. Мы также выезжали в регионы. Я был во всех областных центрах и в Минске встречался лично, проводили встречи в некоторых районных центрах. Поэтому это системная работа. И сегодня, вынося этот проект на общественное обсуждение, мы надеемся, что к обсуждению подключатся политические партии, общественные объединения, трудовые коллективы, поскольку они тоже являются субъектами организации выборов. Надеемся, что все это найдет отклик среди наших граждан, и те предложения, которые они направят, будут способствовать повышению качества избирательного законодательства», — дополнил председатель ЦИК.

БЕЛТА