Участники республиканского проекта «Автопоезд #Беларусь.Молодежь.Традиции» побывали в Кореличском районе

20 октября на площади 17 Сентября в г.п. Мир остановился яркий брендированный автобус с эмблемой республиканского проекта «Автопоезд #Беларусь.Молодежь.Традиции» в цветах национального флага. Из автобуса вышли молодые люди, приехавшие сюда из всех уголков Беларуси, чтобы поклониться памяти героев, павших в годы Великой Отечественной войны.

— Проект, который стартовал на Неделе родительской любви, начался в День матери, 14 октября, а финиширует в День отца, 21 октября, — рассказывает руководитель автопоезда Анастасия Бедулина. — Организаторами выступили Министерство образования, Республиканский молодежный центр при поддержке облисполкомов, БРСМ и Федерации профсоюзов Беларуси. Участие в увлекательной поездке принимают больше 30 молодых семей из Минска и всех регионов нашей страны. Цель проекта – усиление роли молодежи в деятельности по сохранению исторической памяти, историко-культурного наследия и традиций Беларуси.

За время своего путешествия молодые семьи посетили 17 населенных пунктов республики, где побывали на местах воинской славы, склонили головы перед памятью жертв Великой Отечественной войны, увидели историко-культурный потенциал каждого региона. По словам Анастасии Бедулиной, в Слуцке для самой молодой семьи автопоезда провели традиционный свадебный обряд. Посетили и реабилитационные центры для детей, куда привезли подарки и сладости, а в Могилеве подарили качели, которые будут установлены на одной из детских площадок города. В Барановичах провели трудовую акцию по уборке парка от листвы. Молодые белорусы поставили перед собой цель не просто посмотреть уголки своей страны, но и оставить добрый след.

Участники акции супруги Александр и Надежда Шапель живут в Волковыске, говорят, что заявку на участие в поездке отправили через интернет.

— Мы очень хотели попасть в эту поездку, и нашу заявку приняли, хотя желающих было много, — не скрывает эмоций Надежда. — Программа очень насыщенная, а Беларусь просто прекрасная, очень красивая страна! Во многих населенных пунктах мы побывали впервые. Меня очень впечатлила Витебская область, где нас встречали с песнями и танцами. Прекрасный город Солигорск, очень молодой и динамично развивающийся. За эти 7 дней путешествия у нас появились новые друзья. Вернемся домой — расскажем родным и знакомым о том, где побывали.

В г.п. Мир участников автопоезда поприветствовал заместитель председателя райисполкома председатель РО РОО «Белая Русь» Евгений Чичкан, который отметил важность участия молодежи в проектах патриотической и культурно-исторической направленности. Гости вручили принимающей стороне символический знак с логотипом республиканского проекта «Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Традиции».

Затем все возложили венки и цветы к подножию памятника в честь погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Вниманию присутствующих было представлено выступление участников военно-патриотического клуба «Витязь».

Финальной точкой пребывания гостей на кореличской земле стал Мирский замок, где они ознакомились с выставкой, посвященной геноциду советского народа в годы войны.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора