Учительские семьи Кореличского района ветераны педагогического труда Вячеслав и Наталья Аполоник, Михаил и Лидия Манкевич о роли школы и учителя

Труд учителя, воспитателя, преподавателя никогда не был легким. Сегодня послушаем мнение  тех, кто немало сил отдал  этой благородной профессии. Это семьи ветеранов педагогического труда, которые обладают огромным терпением и мудростью, ведь быть руководителем, учителем – это высокая миссия, предназначение которой — сотворение личности, утверждение человека в человеке.

Вячеслав Аполоник, учитель математики  с 40-летним педагогическим стажем, из них 10 лет –  директор СШ № 1 г.п. Кореличи:

–  Школа во все времена выполняла и выполняет две взаимодополняющие друг друга функции – учить и воспитывать детей. Конечно, главная роль в этом отводится личности   учителя. Работа без фальши, обмана, доброта и разумная требовательность, знание предмета, детской психологии – это то, что возвышает личность учителя и воспитывает личность ученика. Главное для учителя – любить свое дело и тех, для кого трудишься. Учитель никогда не видит сиюминутного результата своего труда. Проходят годы, уходят в самостоятельную жизнь выпускники. Через определенное время за школьную парту садятся новые мальчики и девочки. «А мой папа говорил, что Вы его учили, а мой –  уже руководитель предприятия, отличный специалист, а мой – заслуженный труженик, его фотография на Доске почета, а моя мама получила правительственную награду…» Разве это неважно для учителя, разве это не гордость за своих учеников? Все это и определяет сущность и необходимость профессии учителя.

Наталья Аполоник, учитель математики с 48-летним педагогическим стажем:

– Главное в работе учителя – это личность самого педагога. Если ученик тянется к тебе как к человеку, то ему будет интересен и предмет. Если ты будешь трижды гениальный математик, но  смотришь на учеников свысока, то результат будет нулевым. Самое сложное, с чем сталкивается учитель – это катастрофическая нехватка двадцати  четырех часов в сутках, и еще,  пожалуй, самое сложное – заслужить доверие учеников и раскрыть их потенциал.

В канун  Дня учителя хотим пожелать радости от взаимоотношений с учениками, творческих открытий и профессиональных успехов. Творите, экспериментируйте, находите и придумывайте новое – и тогда ваша жизнь и жизнь тех, кто с вами рядом, будет интересной и разнообразной. Работайте над собой ежеминутно. Бойтесь лени, ибо она сокращает жизнь, обедняет ум, уничтожает личность. Любите родное!

Михаил Манкевич, учитель физической культуры с 45-летним педагогическим стажем работы, из них 12 лет директор   Райцевской средней школы:

– Считаю, что школа должна помочь ученику определиться с выбором профессии. Добиться хороших результатов можно только тогда, когда любишь то, чем занимаешься, идешь с удовольствием, не думаешь о зарплате, а мысли только о результатах работы, о новых методах и подходах к проведению уроков. Для того,   чтобы вырастить достойную смену, нужно много внимания уделять воспитательному потенциалу занятий. Если завлечь, заинтересовать ребенка, научиться доверять ему, то всегда можно быть уверенным в результате.  Я могу заверить, что выпускниками своими гордился и горжусь всегда. Они приезжали, приходили, прилетали из всех стран бывшего Союза.  Есть среди них и учителя, и врачи, и агрономы, и преподаватели университетов, и ученые, и предприниматели, и просто хорошие труженики с открытой чистой душой. Вот тот результат,  и о нем можно судить только спустя годы. Низкий поклон всем, кто был рядом, кто помогал и поддерживал все начинания! С наступающим праздником, люди благородной профессии!

Лидия Манкевич, учитель биологии с 30-летним педагогическим стажем:

– Для меня быть учителем – это значит жить этой профессией: любить свой предмет,  идя на урок, придумывать что-то новое и интересное, прислушиваться к мнению детей, уметь слушать и слышать их, смотреть на мир их глазами, при этом находить радость и удовлетворение от того, что делаешь. Сегодня  я с уверенностью могу сказать, что благодарна судьбе, которая привела меня в школу. Горжусь своими выпускниками, ведь многие из них связали свою жизнь с предметом «биология».

Уважаемые педагоги! Поздравляю вас с Днем учителя! Желаю всем  вдохновения, крепких сил и здоровья.

Екатерина КУКАНОВА

Фото автора и из архива редакции «Полымя»