Два года тюрьмы за оскорбление милиционеров. Суд Кореличского района постановил обвинительный приговор

Прокуратурой Кореличского района в суде Кореличского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению П. по ст. ст. 188, 369, ч. 3 ст. 203-1 УК Республики Беларусь.

П. обвинялся в том, что он, уверовав в свою вседозволенность, безнаказанность, публично выражая свое отношение к событиям общественно-политической жизни, проводя активную агитацию, направленную, в том числе, на обострение политической напряженности в стране, испытывая неприязнь к сотрудникам органов внутренних дел, используя в качестве средства совершения преступления принадлежащий ему мобильный телефон с доступом к глобальной компьютерной сети Интернет в ленте новостей социальной сети «Одноклассники», находящейся в свободном доступе для других пользователей, распространил информацию о частной жизни и персональных данных двух сотрудников ОВД.

Он же, используя указанный аккаунт, таким же способом разместил информацию, противоречащую общечеловеческой морали, установленным правилам общения между людьми, содержащую негативную оценку и унижающую честь и достоинство сотрудников ОВД в связи с выполнением ими служебных обязанностей, имеющую ненормативную форму речевого выражения, выраженную в неприличной форме, а также указанным способом, обвинил сотрудников ОВД в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 426 УК, то есть разместил о них клеветнические сведения не соотвествующие действительности.

В судебном заседании П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Кореличского района постановил обвинительный приговор. По приговору суда  П. по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 188, 369, ч. 3 ст. 203-1 УК Республики Беларусь, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием наказания в ИК общего режима со штрафом в размере 100 базовых величин.

Приговор не вступил в законную силу.

Александр ЮРКЕВИЧ,

помощник прокурора Кореличского района