Утвержден порядок лицензирования услуг в сфере дошкольного и общего среднего образования

Совет Министров подписал постановление о реализации положений Закона «О лицензировании» в части образовательных услуг в сфере дошкольного и общего среднего образования. Изучаем подробности.

В итоге осуществлять образовательную деятельность смогут только те, кто выполнит все долицензионные требования.
ФОТО ИЗ АРХИВА СБ

Документом установлен порядок формирования и ведения реестра лицензий на оказание услуг в сфере дошкольного и общего среднего образования, в том числе состав включаемых в него сведений и механизм предоставления этих сведений заинтересованным лицам. Прописан порядок перевода обучающихся в другое учреждение образования в случае отказа в выдаче лицензии. Определен перечень документов, необходимых для принятия решений по вопросам лицензирования, представляемых соискателем лицензии, лицензиатом. Лицензирующими органами определены Мингорисполком, гор- и райисполкомы.

Теперь, чтобы открыть, например, школу, следует выполнить целый ряд долицензионных требований. У учреждения должна иметься учебно-программная документация, наличие в собственности (или на ином законном основании) капитальных строений, изолированных помещений и положительного заключения, что данные строения, помещения соответствуют обязательным для соблюдения требованиям и их возможно использовать для осуществления образовательного процесса. Естественно, кабинеты должны быть оборудованы мебелью: партами, стульями, другими средствами обучения. Необходимо обеспечить укомплектованность организации педработниками, для которых данная работа является основным местом трудоустройства. Директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Михаил Мирончик уточняет:

— В фокусе внимания будет также выполнение лицензиатами лицензионных требований: исполнение долицензионных условий, соблюдение предельной численности обучающихся, санитарно-эпидемиологических норм в вопросах размещения обучающихся и режима образовательного процесса, прохождение государственной аккредитации. Обязательно будем проверять реализацию учреждением образования совокупности образовательных программ для соответствующего вида учреждения. В итоге осуществлять образовательную деятельность смогут только те, кто выполнит все долицензионные требования, а затем в процессе осуществления образовательной деятельности и лицензионные требования.

Сейчас Минобразования проводит обучающие курсы, семинары, видеоконференции для учредителей, руководителей учреждений образования, лицензирующих органов.

azanovich@sb.by