В Гродно вручили награды областного этапа республиканского конкурса творческих работ молодежи «Золотое перо «Белой Руси» – 2022»

Мероприятие прошло в ТРК «Гродно».

На встречу были приглашены победители и участники творческого состязания: 9 ребят из разных уголков региона. Участие в мероприятии, состоявшемся в ТРК «Гродно», принял начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик.

IMG_6327.jpg

 У вас есть способности, задатки. Сегодняшние победы – лишь первые шаги, возможно, к будущей профессии. Не останавливайтесь на достигнутом. Изучайте мир вокруг себя и показывайте его другим так, как видите сами. Учитесь, взаимодействуйте со средствами массовой информации, если видите себя в журналистике, — обращаясь к ребятам, сказал Руслан Абрамчик. Он уверен, что данный успех в конкурсе откроет для мальчишек и девчонок путь в большое творчество. — В стране немало творческих состязаний, которые помогают раскрывать таланты, поэтому пробовать свои силы стоит и в остальных. «Белая Русь», руководство страны видит небезразличных молодых людей, которые не сидят на месте, двигаются, развиваются. Поэтому проявляйте себя, какой бы профессиональный путь ни выбрали.

IMG_6325.jpg

IMG_6338.jpg
Конкурс «Золотое перо «Белой Руси» проходит с 2013 года и за это время уже стал традиционным. За десять лет в нем приняли участие около 25 тысяч ищущих свой творческий и жизненный стиль молодых белорусов, в том числе в 2022-м – около 3,5 тысячи.

IMG_6282.jpg

IMG_6276.jpg

Как было отмечено на церемонии награждения, все конкурсные работы по-своему уникальны, отличаются авторской позицией, индивидуальным взглядом на изложенные факты. В Год исторической памяти участникам конкурса была предложена тема «Золотые буквы нашей истории». В работах этой номинации ребята отразили исторические достижения белорусского народа и его беспримерный подвиг в годы Великой Отечественной войны, уникальные рекорды людей, чьи имена известны далеко за пределами нашей страны.

IMG_6316.jpg

IMG_6359.jpg

IMG_6378.jpg

IMG_6381.jpg

Учащийся 10 «А» класса средней школы №16 города Лиды Ян Рейба – парень разносторонний. Постоянный призер районных олимпиад по математике, член школьного парламента, главный редактор школьной газеты. Увлекается шахматами, игрой на гитаре, изучением истории, пишет стихи. И, как видим, парню удается написание эссе.

IMG_6291.jpg

 О «Золотом пере» узнал от школьного учителя. Учитывая мой интерес к различным конкурсам, с удовольствием решил поучаствовать. Над темой долго размышлять не пришлось, так как она лежала на поверхности. Писал о своей мечте – профессии военного, – рассказал Ян.

IMG_6313.jpg
На мероприятии его поддерживала мама, которая, не скрывая эмоций, призналась, что гордится сыном, поддерживает все его увлечения и стремления.

IMG_6307.jpg

– Сама я по образованию филолог, бабушка Яна – учитель русского языка и литературы, поэтому книга – друг сына с детства. Сейчас он хочет стать военным, пойти по стопам своего прадедушки, но кто знает, как сложится судьба, — говорит Оксана Рейба.

IMG_6333.jpg
Учащаяся Гродненского государственного медицинского колледжа Виктория Шиш с литературой на «ты». Любовь к ней появилась еще в школьные годы. Девушка признается, что участие в подобных конкурсах помогает поверить в себя, свой талант и способности, а заодно приобщиться к чему-то значимому. Возможно, кто-то, прочитав ее эссе, также вдохновится на написание чего-то доброго и светлого, того, что всколыхнет не одну душу.

IMG_6409.jpg

Организаторами конкурса являются РОО «Белая Русь» и Белорусский союз журналистов при поддержке Министерства образования, Министерства информации, а также редакций республиканских средств массовой информации.

#новости гродно #власть #культура #конкурс