В рамках обсуждения законопроекта о Всебелорусском народном собрании диалоговая площадка с молодежью прошла в аграрном университете

Подобные диалоговые площадки проходят во всем регионе.

Диалоговая площадка при участии Гродненской областной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» прошла в Гродненском государственном аграрном университете. Со студентами обсудили законопроект о Всебелорусском народном собрании, а также закопроект об изменениях Избирательного кодекса Республики Беларусь.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница, ректор Гродненского государственного аграрного университета Витольд Пестис, проректор по воспитательной работе Федор Леонов, представители студенческой молодежи учебного заведения.

Photo-17.jpg

Photo-6.jpg

Варяница.jpg

– Согласие и социальная справедливость, законность и демократия – одни из важнейших принципов, которые легли в основу законопроекта о ВНС. Делегаты Всебелорусского народного собрания – это представители всего нашего народа: органов законодательной, исполнительной, судебной власти, гражданского общества, о котором мы сегодня много говорим. Кто и как может стать делегатом ВНС, описано в законопроектах, которые мы сегодня предлагаем к обсуждению, – отметила Светлана Варяница. – Стоит сказать, что каждый гражданин, будучи членом общественного объединения, имеющего республиканский статус, либо профсоюза, вправе быть избран делегатом ВНС, конечно же, если он занимает активную гражданскую позицию и соответствует тем требованиям, которые к нему предъявляются. В их числе: необходимость быть гражданином нашей страны, обладать избирательным правом. Также нельзя иметь льготы других стран, которые могут предоставляться в связи с политическими взглядами.

Photo-20.jpg

Photo-12.jpg
Ключевыми во время встречи стали вопросы о деятельности ВНС, полномочиях этого органа народовластия. Еще одной темой дискуссии стало разграничение полномочий различных органов власти нашей страны.

Photo-13.jpg

Проректор.jpg

– Проведение диалоговых площадок очень важный этап работы. В такие моменты молодежь своими глазами видит, как создаются законы. Что касается нынешней диалоговой площадки, то ее значение даже больше, так как такой орган, как ВНС, не имеет аналогов в мировой истории. Наша страна – это первопроходец в этой области. Поэтому сейчас молодые люди могут послушать, что это за орган, как он формируется, как будет действовать, на каких законах будет строиться его работа, – подчеркнул Федор Леонов, проректор по воспитательной работе Гродненского государственного аграрного университета. – Ребята смогут задать вопросы и получить на них ответы. К слову, когда проходил референдум по Конституции, то наши студенты интересовались и активно обсуждали положение о Всебелорусском народном собрании.

Photo-16.jpg
Молодое поколение не остается в стороне от обсуждения таких важнейших в истории страны законопроектов. Активная гражданская позиция – это то, что должно взращиваться с юношеских лет, и высшие учебные заведения как нельзя лучше могут этому способствовать, особенно через проведение диалоговых площадок.

Остапук.jpg

 Такие диалоговые площадки важны для всех студентов нашего вуза. Ведь мы четко осознаем, что являемся будущим нашей страны. Мы благодарны, что с нами проводят такую работу. Мы с моими одногруппниками неоднократно задумывались о наших перспективах, ведь мы уже выпускники и, конечно, будем уже не просто зрителями, а полноценными участниками развития нашей страны. Для меня является важным тот факт, что Всебелорусское народное собрание становится конституционным органом, и теперь доверенные представители белорусского общества будут решать глобальные вопросы развития республики, – поделилась Татьяна Остапук, студентка 4 курса Гродненского государственного аграрного университета.

Photo-18.jpg
Напомним, что согласно проекту Закона Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Также документ определяет правовой статус, компетенцию, порядок формирования ВНС, права и обязанности делегата ВНС, принципы и организационные основы деятельности Всебелорусского народного собрания.

Photo-15.jpg