В Венгрии после капремонта открыли советский воинский мемориал

Реставрационные работы осуществлялись за российские средства.

В Венгрии после капремонта открыли советский воинский мемориал. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС и представительство Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Венгрии.

Реставрационные работы осуществлялись за российские средства. Была приведена в порядок территория захоронения на кладбище Надорвароши, отреставрированы центральный обелиск и скульптура советского солдата, отремонтирован пьедестал, нанесена позолота на герб СССР и пятиконечную звезду.На мемориальных плитах захоронения впервые были высечены имена 715 советских воинов, погибших и умерших от ран в 1945-1946 годах. Здесь также увековечили память военнослужащих, отдавших свои жизни в ходе венгерских событий 1956 года.

По словам посла РФ в Будапеште Евгения Станиславова, на полях сражений в Венгрии погибли десятки тысяч советских солдат, которые ценой своих жизней защитили Европу от фашизма. Так, согласно архивным документам Минобороны России, в период Великой Отечественной войны на территории Венгрии погибли почти 93 тыс. советских солдат и офицеров, более 318 тыс. получили ранения.