В Вороновском районе стали известны новые факты геноцида белорусского народа в годы войны

В Радунском сельсовете в карьере нашли кости.

Вблизи деревни Вайкунцы Радунского сельсовета находился песчаный карьер, где в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время проводились систематические расстрелы людей. Спустя десятилетия местные жители, используя песок из карьера, обнаружили там кости. По данному факту прокуратурой Вороновского района проводилась проверка, сообщает voran.by.

Из заключения медицинского судебного эксперта:

Представленные на исследование костные останки (188 костей и фрагментов, изъятые 28.05.2007 года в песчаном карьере вблизи д. Вайкунцы, принадлежали ранее скелетам семи человек: взрослого мужчины (30-45 лет), пожилого мужчины (60-70 лет), взрослой женщины (30-40 лет), взрослой в стадии зрелости женщины (50-60 лет), ребенка грудного возраста и двух детей раннего возраста (3-6 лет).

…Наличие и степень выраженности макро- и микроскопических признаков разрушения костной ткани под действием факторов внешней среды указывают на значительную (свыше 50 лет) длительность пребывания костных останков в земле.

В архивном материале 2007 года зафиксированы показания граждан, которые являлись свидетелями тех страшных событий, а также делились воспоминаниями из рассказов родных и знакомых, живших на этой территории в период немецкой оккупации.

Как пояснил гражданин Р., 1928 года рождения, на хуторе Вайкунцы, рядом с домом, в котором раньше проживал его знакомый Д., во время войны хоронили как расстрелянных мирных жителей, так и солдат. Людей свозили из разных мест, поэтому и сложно определить личности захороненных.

Благодаря расследованию, которое проводится в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа, установлено также, что в мае 1943 года здесь было расстреляно шесть граждан, проживающих на территории Вороновского района, в том числе — один несовершеннолетний.

Проверка данных фактов продолжается, проводятся следственные действия.