Видимость – 100 метров: Гродненщину окутывает туман. Важная и полезная информация от синоптиков и ГАИ

В областной ГАИ напомнили о правилах поведения на дороге в туман.

В последние дни в Гродненской области фиксируются туманы, местами – густые. 13 октября, например, в утренние часы видимость на дорогах региона составляла от 100 до 700 метров. Сегодня, 14 октября, туман отмечался по северу нашей области, видимость ухудшалась до 300 метров, рассказывает «ГП» инженер-синоптик филиала «Гроднооблгидромет» Елена Зволимбовская. Причиной тому – радиационное охлаждение земной поверхности и влажного приземного воздуха. Этой ночью воздух охладился до минус трех градусов, днем температура достигал плюс 16 градусов. На выходных, по предварительным прогнозам, ожидается теплая погода: ночью от +4 до +11 градусов, днем – от +12 до +18. Правда, возможны кратковременные дожди.

– В целом для осени радиационный туман не редкость, – поясняет Елена Зволимбовская. – Чаще всего он образовывается в ночное время в условиях антициклона, когда безоблачная погода и слабый ветер. Такой туман, как правило, рассеивается после восхода солнца, может держаться до полудня. А зимой при небольшом суточном ходе температуры и вовсе может сохраняться целый день.

Интересный факт: наибольшее количество дней с туманом в октябре отмечалось в Ошмянах в 1964 году. Он фиксировался 25 дней.

Сниженная видимость дороги, вызванная туманом, требует предельной внимательности со стороны пешеходов и водителей. В областной ГАИ напомнили о правилах поведения на дороге в условиях тумана.

DJI_0698.jpg

В туманную погоду, а также в темное время суток ГАИ настоятельно рекомендует пешеходам обозначать себя световозвращающими элементами. При этом пешеходы должны следить, чтобы фликеры были в поле зрения водителей, а не скрыты вещами или деталями одежды. Переходить проезжую часть необходимо исключительно в специально предусмотренных для этого местах, заранее убедившись, что автомобили остановились, чтобы уступить дорогу.

Предельно внимательными стоит быть водителям. Так, если при управлении авто вы оказались в полосе тумана, необходимо включить ближний свет фар и увеличить дистанцию до других транспортных средств.

– Объекты в тумане могут казаться дальше, чем они есть на самом деле, – предупреждает старший инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Анастасия Бурнос и обращает внимание на правильное пользование внешними световыми приборами. – Если конструкцией предусмотрены противотуманные фары, то в обязательном порядке ими пользоваться. Если их нет, то ближним светом фар. Не рекомендуется использование дальнего света фар. Вопреки ожиданиям, происходит обратный эффект – находящиеся в воздухе капли воды отражают свет и перед автомобилем получается светящееся облако, ухудшающее видимость в направлении движения. 

В условиях тумана водителям необходимо держаться строго своей полосы, без необходимости не маневрировать и не обгонять. Если решили из-за плохой видимости прекратить дальнейшее движение, то осуществлять остановку или стоянку необходимо на удаленных от дороги площадках, исключить остановку на обочине.

И еще на один важный момент обращает внимание Анастасия Бурнос: задние противотуманные фары по Правилам дорожного движения можно использовать только в условиях недостаточной видимости.

DJI_0664.jpg

#новости гродно #туман #погода #ГАИ #полезные советы