Владимир Караник об общественном обсуждении законопроекта о ВНС с молодежью: «От того, насколько активной молодежь будет сейчас, зависит, сумеем ли мы обеспечить преемственность поколений»

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома: 

— Я надеюсь, что политическое самосознание наших людей выросло, особенно молодежи, потому что в соответствии с теми изменениями, которые планируется внести сейчас в нормативно-правовые акты, представители молодого поколения будут избираться в выборные органы власти, они, естественно, будут и избирателями. Это позволит им определять судьбу страны и непосредственно участвовать в ее развитии. От того, насколько активной молодежь будет сейчас, зависит, сумеем ли мы обеспечить преемственность поколений, преемственность органов власти, реализацию тех стратегических направлений, которые были поддержаны нашими гражданами при внесении изменений и дополнений в Конституцию (а референдум показал, что большинство наших граждан за изменения).

Но основная цель — не изменения ради изменений. Главное — бережно сохранить достояние независимой Беларуси, но при этом внести те точечные корректировки, которые будут определять дальнейшее развитие страны, позволят сделать его более динамичным и вовлечь более широкие слои населения в общественно-политическую деятельность.

В ходе обсуждения хочу услышать, что волнует молодежь, что поменялось в ее настроении после достаточно активных диалоговых площадок, которые проводились в рамках подготовки в референдуму, как они видят те изменения, которые нужно внести, чтобы был услышан и их голос, но при этом была обеспечена преемственность поколений.

Я думаю, после общественных обсуждений законопроект станет более выверенным и там не будет тех норм, которые в ближайшей перспективе потребуют корректировок либо которые несколько девальвируют те абсолютно правильные идеи народовластия, которые закладываются в этот законопроект.