Владимир Перцов: в эпоху инфраструктурных войн мы не должны забывать о традиционных СМИ

Владимир Перцов: в эпоху инфраструктурных войн мы не должны забывать о традиционных СМИ

Владимир Перцов выступил на IХ Форуме молодых журналистов.

В эпоху инфраструктурных войн мы не должны забывать о традиционных СМИ, заявил министр информации Владимир Перцов на полях IХ Форума молодых журналистов «Белорусские медиа — 2022: традиционные и новые формы работы», передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы специально постарались провести форум одним днем, чтобы в максимально сжатые сроки, оперативно поговорить на те темы, которые нас особенно волнуют в эпоху трансформации, перемен, в эпоху тех вызовов, которые время и наши недоброжелатели ставят перед нашими СМИ не только центральными, но и региональными», — сказал Владимир Перцов.

По его словам, современная молодежь — читающая, мыслящая. «Даже более патриотичная, чем то поколение молодежи, которое было в 90-е. Это мое субъективное мнение, но, думаю, во многом вы со мной согласны», — отметил министр.

«Мы будем говорить о новых технологиях. Вместе с тем я бы просил вас не забывать о традиционных СМИ, фокусируясь лишь на интернет-средах. В эпоху инфраструктурных войн нельзя исключать тот факт, что в будущем доступа к той самой глобальной сети, к которой мы привыкли, может и не быть. Вы видели, как взрываются газопроводы, слышали и читали, что угроза стоит и перед теми оптоволоконными проводами, которые находятся на дне океана, которые соединяют глобальной сетью континенты и страны. Что будет дальше — предсказать невозможно, — подчеркнул Владимир Перцов. — И в эпоху инфраструктурных войн мы не должны забывать о наших традиционных, так называемых конвенциональных СМИ — радио, телевидении, газетах. О газете мы не забываем, а, наоборот, проводим работу, чтобы она стала интереснее, ярче, заметнее не только старшему поколению, но людям среднего возраста. И уже совсем хорошо, если молодому поколению. Многое, конечно, делается: меняется дизайн заголовков, самих газет, меняются фото, аналитика. Но, к сожалению, не все так хорошо, как хотелось бы. В том числе и для этого мы вынесли вопросы по печатной прессе на заседание нашего форума».

IХ Форум молодых журналистов проходит сегодня в Минске и направлен на повышение квалификации, развитие внутрипрофессиональной и международной коммуникации молодых журналистов, формирование единого медиасообщества Беларуси в целях обеспечения государственных приоритетов в развитии национального информационного пространства.

Участники мероприятия — молодые журналисты государственных республиканских и региональных средств массовой информации Беларуси, руководители ведущих госСМИ, известные политологи, медиаэксперты, популярные белорусские блогеры.

Организатор мероприятия — Министерство информации.