«Выступление прорабатываем до мельчайших деталей, несколько месяцев ездили в Гродно на репетиции». Семья Миклаш готовится представить Гродненщину в финале республиканского конкурса «Семья года» в Минске

Финал конкурса пройдет 14 октября в Минске.

Финал пятого республиканского конкурса «Семья года» пройдет 14 октября в Минске. В этот день по традиции определят лучшую семью республики среди победителей областных этапов. От Гродненщины в заключительном туре конкурса выступит семья Миклаш из городского поселка Новоельня Дятловского района. Глава семьи Юрий работает в районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов, его супруга Елена – педагог Дятловской детской школы искусств. Пара воспитывает трех дочерей. Старшей, Ксении,14 лет, Александре –11, Олесе – 8.  К финалу конкурса Миклаши готовятся основательно. До мельчайших деталей они едва ли не каждый день прорабатывают свои выступления. На протяжении нескольких месяцев еженедельно семья приезжала также в Гродно на репетиции.

photo_2022-10-10_17-48-04.jpg

– Программа во многом будет отличаться от той, что мы показали на областном этапе. Она стала более насыщенной. Мы постараемся как можно лучше показать нашу семью с разных сторон. Так, чтобы зрители в зале смогли познакомиться с нами поближе, узнать, чем мы живем, чем занимаемся и чем увлекаемся. Чтобы вложиться в 15 минут, придется рассказывать только самое основное. Все карты сейчас раскрывать не будем. Но, если коротко, зрители и члены жюри смогут больше узнать о роде деятельности мужа. Он егерь, занимается разведением собак. Я расскажу много интересного о своей работе. Дети покажут свои увлечения. Старшая дочь, к примеру, увлекается фотографией, средняя – поет, играет на цимбалах, младшая –  рисует. Отдельно в своем выступлении расскажем о своем хозяйстве, – поделилась Елена Миклаш.

С инициативой принять участие в конкурсе, по словам Елены, выступил муж. Она с детьми его поддержала. Решили просто попробовать, поначалу даже не рассчитывая, что дойдут до финала.

photo_2022-10-10_17-48-06.jpg

– Мы решили выступить ради своего удовольствия. Цели добраться до республики у нас не было. По крайней мере, думали так, участвуя на региональном этапе. Дальше уже вошли во вкус, как говорится. Но все равно, понимая, что в конкурсе участвуют семьи из разных областей и районов и что все они тоже лучшие, на победу не рассчитывали, хоть глубоко в душе все же надеялись. И для нас большая честь представить нашу семью и любимую Гродненщину на республиканском конкурсе, – отметила Елена.

photo_2022-10-10_17-48-09.jpg

Участие в конкурсе, признается семья Миклаш, стало праздником. Плюсов, которые дает это семейное состязание, не счесть.

– Во-первых, мы никогда всей семьей не стояли на сцене, не показывали себя. Не предполагали даже, что у нас есть способности и таланты в плане подачи всего со сцены. Это и страшно, и сложно, и в то же время закаляет характер, а также объединяет и сплачивает семью. Мы еще больше времени стали проводить вместе. И не только благодаря совместным репетициям. Мы будто стали еще ближе, – дополнила многодетная мама.

photo_2022-10-10_17-48-08.jpg