Зачем нам чуждые праздники, если у славян есть свои аналоги Хеллоуина – Купала летом и Святки зимой?

А вы будете праздновать Хеллоуин? — призывно вопрошает одна из крупных торговых кампаний в социальных сетях. — У нас есть все, чтобы вы стали самыми заметными на этом празднике: яркая косметика и вкусные десерты! И вот уже пользователи соцсетей пристально изучают принципы «жуткого» макияжа и «страшно вкусного» десерта, чтобы закатить шумную вечернику в кругу семьи или друзей.

А все ли знают, что такое Хеллоуин, который празднуется 31 октября?

Википедия трактует это явление как современный праздник, который уходит своими корнями в языческие верования европейских народов. Хеллоуин отмечают в канун католического Дня всех святых, однако он не является религиозным праздником. В этот день принято наряжаться в карнавальные костюмы, преимущественно в монстров и призраков.

Церковь считает, что эту дату веруюдщим отмечать категорически нельзя, потому что в первую очередь это призывание нечистой силы. Кроме того, праздник носит явно коммерческую подоплеку. Для празднования нужны костюмы, маски, конфеты, украшения и многое другое. Различные компании стремятся повысить свою прибыльность.

Но и это не главное. Зачем нам чуждые праздники, если у славян есть свои аналоги Хеллоуина – Купала летом и Святки зимой? Мало кому известно, что прямым отечественным зимним аналогом Хеллоуина являются Святки — здесь и ряженые, и песнопения, и «попрошайничество», и прямая связь с загробным миром. Основным внешним атрибутом Святок является, конечно, переодевание. Но изначально рядились не забавы ради, а имели свой ритуальный смысл, подчеркивая связь с иным миром. Часто люди наряжались в существ из потустороннего мира.

Элементами Святок, безусловно, являются Колядки, чего нельзя сказать про современный Хеллоуин, который полностью лишился первоначальной духовности, превратившись просто в повод «выпить – закусить», только все это делается в костюмах. Также много внимания уделяют нечистой силе, мертвым.

Безусловно, в Святках тоже есть элементы культа мертвых. Но здесь культ связан с ушедшими предками, а не хеллоуинский разгул страшных масок — чем страшнее — тем лучше, а констатация связи поколений даже после смерти, то есть — связь с традициями.

Инна ЛЕЙКО