Законопроект о ВНС вскоре разместят на общественное обсуждение

Законопроект о ВНС вскоре разместят на общественное обсуждение

На сегодня проект закона подготовлен.

Законопроект о Всебелорусском народном собрании вскоре разместят на общественное обсуждение, сообщила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

«На сегодня проект закона подготовлен. С учетом того, что законотворческая деятельность предусматривает любой проект закона выносить на общественное обсуждение, чтобы собрать ту информацию, которую, возможно, необходимо будет учесть в нормах, дополнить или откорректировать, в начале недели его текст в полном объеме будет размещен на сайте НЦПИ. Все, кто желает высказать свое мнение, поучаствовать в общественном обсуждении, смогут изложить свои предложения, замечания в письменном, электронном виде. Кроме того, предложения можно высылать и на сайт Палаты представителей, чтобы они аккумулировались», — сказала Светлана Любецкая.

Она обратила внимание, что в Беларуси есть хороший опыт общественного обсуждения, когда работала конституционная комиссия. Это была консолидированная работа и специалистов, и представителей общественности, которые высказывали свое мнение, пусть даже без конкретных предложений, по тому или иному вопросу. «Поэтому с учетом этой стадии общественного обсуждения законопроект будет доработан, чтобы с соблюдением всех требований закона он был внесен в Палату представителей для рассмотрения в первом чтении», — отметила председатель Постоянной комиссии.