Александр Лукашенко: благополучие государства и его продовольственная безопасность находятся в руках тружеников АПК

Александр Лукашенко: благополучие государства и его продовольственная безопасность находятся в руках тружеников АПК

Президент проводит рабочую встречу.

Благополучие государства и его продовольственная безопасность находятся в руках тружеников АПК. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

«Уважаемые труженики! Позвольте поздравить вас с профессиональным, поистине всенародным праздником. Праздником трудолюбивых и самоотверженных — истинных хозяев нашей щедрой, хлебосольной белорусской земли. Вы хранители традиций, которые зародились на этой земле тысячи и тысячи лет назад. И мы, белорусы, хорошо знаем, что прежде всего крестьянским трудом созидалась вся наша многовековая история — с поместьями и дворцами, родами богатейшими. Развитие родного края всегда держалось на плечах тех, кто возделывал землю, сеял, пахал, собирал урожай и выпекал хлеб», — сказал Александр Лукашенко.

Сегодня, заметил Президент, ничего не изменилось. «Да, мир находится на пике технологического, цифрового прогресса, и нет предела инновационному развитию. Но только при одном условии: если люди будут накормлены, сыты и одеты. Каждый белорус понимает, что благополучие государства, наша продовольственная безопасность находятся в ваших руках. Руках механизаторов, агрономов, животноводов, ветеринаров, хлебопеков, сыроделов, ученых — всех, кто занят в агропромышленном комплексе», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко: мир находится в шаге от глобальной продовольственной катастрофы, и дело не только в климате

000019_1668763234_535497_big.jpg
Мир находится в шаге от глобальной продовольственной катастрофы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

«На вес золота в наше время каждый колосок. Посмотрите, какая складывается ситуация в мире. В прошлом году 828 миллионов человек (примерно десятая часть населения планеты) голодали. Число людей, не имеющих финансовой возможности обеспечить себе полноценное питание, превысило 3 миллиарда. Не последнюю роль в этом сыграл рост потребительских цен на продукты питания. Мир находится в шаге от глобальной продовольственной катастрофы. По разным причинам. Не только по климатическим и географическим. Есть страны, которые в свое время отказались от собственного аграрного производства, превратившись в рынки сбыта импортной продукции. В глазах западных кураторов теперь они выглядят демократичнее нас с вами», — отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко рассказал, к какому результату надо стремиться в битве за урожай

000019_1668763059_535499_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса рассказал, к какому результату надо стремиться в битве за урожай, передает корреспондент БЕЛТА.Президент отметил, что в этом году был собран рекордный урожай: намолочено более 10,5 миллиона тонн зерна. «Это почти на полтора миллиона больше прошлогоднего уровня», — заметил он.

Прежде всего Александр Лукашенко поздравил лидеров: Минскую область, Гродненскую, Брестскую. С урожаем более 100 тыс. т заканчивает сезон 21 район республики. Среди сельхозпредприятий впереди всех «Гастелловское» Минского района, филиал «Правда-Агро» агрокомбината «Дзержинский», кооперативы «Гродненский» и имени В.И. Кремко Гродненского района.

В этой, как все привыкли говорить, борьбе за урожай есть и личные рекорды, отметил глава государства. «Их много, но отдельно скажу о самом, на мой взгляд, показательном. Экипаж в составе Сергея Максимца из акционерного общества «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района и Василия Зура, работника «Гомсельмаша», на отечественном серийном комбайне «Полесье» намолотил более 6 тыс. тонн зерна, оставив далеко позади хваленые «Клаасы» и «Джон Диры». Вдумайтесь, это два эшелона хлеба! Один экипаж. Это тот результат, к которому мы должны стремиться», — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: труженики сельского хозяйства — самые скромные, надежные и самые трудолюбивые белорусы

Труженики сельского хозяйства — самые скромные, надежные и самые трудолюбивые белорусы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.»Я благодарю тех, кто находится в этом зале, и тысячи тружеников, которые остались на своих рабочих местах, продолжая выполнять профессиональные обязанности, даже не задумываясь о масштабности своей роли в истории государства, сохранении его суверенитета и независимости. Вы самые скромные, самые надежные, самые трудолюбивые из всех нас. Все выдержали: и пандемию, и санкции, и попытки втянуть вас в политические игры под видом мятежа. Прошли испытания с честью и достоинством, потому что всегда заняты делом, знаете цену труду, мудро и реалистично смотрите на нашу порой бешеную жизнь», — заявил Александр Лукашенко.

По его словам, жизнь показывает, что самые эффективные и рачительные руководители, известные ученые, врачи, педагоги, изобретатели рождаются и вырастают в обычной деревне. «Село — лучшая школа жизни. Там с ранних лет каждый вовлечен в хозяйственные заботы. Каждый знает, что такое ежедневный физический труд и ответственность за хозяйство, за семью. Это чувство ответственности, навыки планирования, мобилизации средств для достижения результата прививаются раз и навсегда, а опыт передается из поколения в поколение», — отметил Президент.