Александр Лукашенко назвал четыре главные проблемы, которые тормозят мелиорацию

Некоторые проблемы повторяются из года в год.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель назвал четыре главные проблемы, которые тормозят мелиорацию, передает корреспондент БЕЛТА.»Как докладывает Комитет госконтроля, имеющиеся проблемы и недостатки, а также факты бесхозяйственности из года в год повторяются. Обозначу основные», — сказал Александр Лукашенко.

Первое. Глава государства констатировал, что 20 районов республики ликвидировали свои организации, отвечавшие за мелиорацию. В Витебской области — 5 районов, Гродненской — 8 районов, Могилевской — 7 районов.

«Разумеется, пошел отток и сотрудников, особенно рабочих специальностей. За 6 лет численность работников уменьшилась на 3,5 тысячи человек или почти на 30%. Без людей мы ничего не сделаем», — отметил Президент.

Как показала проверка, предприятия мелиоративных систем в Новогрудском, Слонимском и Сморгонском районах полгода не могли использовать технику из-за отсутствия механизаторов. «Как допустили такое?» — возмутился глава государства.

Второе. По словам Александра Лукашенко, зашкаливает уровень износа мелиоративной техники. Есть факты простоев по полтора года из-за ремонтных работ. «Уму непостижимо. Наиболее острая ситуация — в Витебской и Могилевской областях», — констатировал белорусский лидер.

Третье. В последние годы резко упало качество работ, что естественно на фоне такого отношения к делу, заметил Президент.

«Неприглядные примеры продолжают выявляться абсолютно по всем регионам страны. При этом я должен сказать, что все ПМК, я убежден, умеют качественно делать работу. Так делайте. Мобилизуйте людей. Без железной дисциплины и порядка вы ничего не сделаете, — заявил глава государства. — Но вершина всех безобразий — отвратительное использование мелиорированных земель после их реконструкции».

Так, в двух хозяйствах Поставского района 60 га земель после реконструкции заросли. В Кличевском районе мелиорировали и бросили 30 га земель, Климовичском — 25, Новогрудском — 6.

«Это только примеры. А сколько их брошенных таких? А ведь в приоритетном порядке привели в порядок земли, а вы бросили их. За это кто-то должен ответить», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Четвертое. Президент также обратил внимание на факты приписок при выполнении работ. По информации Комитета государственного контроля, в организациях Островецкого района приписками «заработали» себе Br36,5 тыс., Кобринского — Br22 тыс., Октябрьского — почти Br25 тыс.

«А если нормально посчитать, там будут потери еще больше. Такой беспредел недопустим. Мало того, что не выполняете планы, не используете земли, так еще и приписками покрываете свою бесхозяйственность. Если кто-то засиделся, как у нас говорят, забурел, ослеп и не видит условий, в которых мы сегодня живем, условий военного времени, поверьте, у меня хватит власти привести соответствующих людей в чувство, — предупредил Президент. — Надо нам с вами решать, как увеличить объемы работ, найти источники финансирования, обеспечить техническое переоснащение профильных предприятий. А еще — ужесточить спрос за сделанное и несделанное».

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!