Александр Вольфович и Станислав Зась обменялись мнениями по актуальным событиям в сфере безопасности

Встреча прошла 1 ноября.

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович 1 ноября в Минске встретился с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Станиславом Засем, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по актуальным событиям международной и региональной безопасности. Были обсуждены вопросы участия Республики Беларусь в деятельности организации, ход выполнения решений внеочередных сессий Совета коллективной безопасности, а также запланированные мероприятия в 2023 году.

Станислав Зась проинформировал о работе Секретариата ОДКБ по подготовке к очередным заседаниям уставных органов организации, запланированных к проведению в ноябре этого года, а также других аспектах в зоне ответственности ОДКБ.

Александр Вольфович акцентировал внимание на подготовке Республики Беларусь к предстоящему председательству в организации, которое переходит от Армении к нашей стране в следующем году.

Приоритеты белорусского председательства будут направлены на совершенствование существующих и выработку новых механизмов антикризисного реагирования ОДКБ на чрезвычайные ситуации, укрепление солидарности государств-членов и повышение эффективности организации в борьбе с современными вызовами и угрозами коллективной безопасности.