Антибиотики: польза или вред?

Проблемы антибактериальной терапии являются чрезвычайно актуальными. Многие задаются вопросами принимать или не принимать антибиотик? И не зря, ведь проблема разумного применения антибиотиков остро стоит во всем мире. Антибиотики нужны не всегда и не всем.

Допустим при обычной ОРВИ, без подтвержденных осложнений, принимать антибиотики бессмысленно. Если организм ребенка способен справиться самостоятельно без назначения данных препаратов, в приеме антибиотиков нет необходимости. Только врач принимает решение, какая терапия нужна конкретному пациенту, предварительно оценив тяжесть состояния больного. Неправильное использование антибиотиков может привести к тому, что возбудители инфекций станут к ним устойчивыми, а это значит, что препарат больше не будет эффективен. Устойчивость к ним ускоряют сами люди, когда бесконтрольно покупают и принимают антибиотики, самостоятельно назначают их не только себе, но и своему ребенку, самостоятельно отменяют,  не пройдя полноценного курса лечения, принимают их «для профилактики». Кто-то при первых признаках простуды бежит в аптеку за антибиотиками, а других наоборот не заставишь положить таблетку в рот, когда она действительно нужна. Необоснованное применение антибактериальных препаратов приводит к росту устойчивой микрофлоры, повышает риск развития нежелательных реакций, может привести к нарушению микрофлоры кишечника.

Существуют правила приема антибактериальных препаратов.

При приеме антибиотиков необходимо соблюдать время и кратность приема препарата, а также дозу препарата, которая для детей рассчитывается с учетом веса и тяжести заболевания.

  • Запивать антибиотик нужно водой, а не соками или чем-то подобным.
  • Пройти весь курс терапии очень важно (обычно он составляет 5-7 дней). Иногда мамы, наблюдая признаки улучшения, сами отменяют антибиотик, считая, что «травить» ребенка больше не стоит. В итоге микроорганизмы формируют устойчивость к назначенному препарату, что осложняет последующее лечение.

При приеме антибиотиков необходимо следить за самочувствием ребенка, если в течение нескольких дней приема препарата не наступает улучшение, скорее всего препарат не эффективен в отношении этого возбудителя, и его нужно заменить  другой группой. Иногда во время приема антибиотиков могут понадобиться пробиотики – препараты для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Также желательно, чтобы в рационе ребенка присутствовало больше фруктов и овощей.

Антибиотикотерапия – серьезное вмешательство в организм человека, особенно ребенка, и только соблюдение всех правил рациональной терапии может дать необходимый результат. Поэтому при заболевании важно своевременно обратиться к врачу, особенно если дело касается детей.

Виктория САВОЩИК,

врач-педиатр Мирской горпоселковой поликлиники