Башня на острове и дворик детства. В Гродненской области завершается реализация 14 проектов-победителей конкурса гражданских инициатив

Всего на конкурс поступило 104 заявки.

Сохранение объектов историко-культурного наследия, создание детских площадок, уличных спортивных комплексов, благоустройство территорий, обустройство зон отдыха… Проекты предусматривают различные  направления, начиная от патриотического воспитания и заканчивая здоровым образом жизни. Главная задача – решение социально значимых вопросов местного уровня. Корреспондент «Гродзенскай праўды» пообщалась с инициаторами проектов и узнала, насколько удалось реализовать задуманное.

Напомним, в прошлом году Банк развития выделил Гродненской областной ассоциации местных Советов депутатов 100 тысяч белорусских рублей на реализацию гражданских инициатив. На Гродненщине был объявлен соответствующий конкурс. Его организаторы – областная ассоциация местных Советов депутатов и областной Совет депутатов – авторов идей на лучшую инициативу рамками не ограничивали. Наоборот, старались заинтересовать и привлечь как можно больше участников.

 Данный конкурс очень важен, поскольку проходил впервые у нас. Нам было интересно, что же предложат неравнодушные жители нашей области. И были приятно удивлены, когда увидели большую заинтересованность со стороны гражданского общества, – рассказывает председатель областной ассоциации местных Советов депутатов Анатолий Никитин. – В адрес областной конкурсной комиссии поступило 104 заявки по самым разным направлениям. 31 проект – а это почти третья часть – поступил от жителей Гродно. Активно включились в процесс все районы области, некоторые представили по несколько проектов. Инициатива исходила как от отдельных депутатов, так и сельских Советов, общественных организаций, государственных учреждений. 

В итоге комиссия определила 14 победителей, чьи проекты получили возможность реализовываться в рамках конкурса гражданских инициатив. Средства, выделенные Банком развития, были распределены между этими победителями. Финансирование предусмотрено на паритетных началах: не менее 10 процентов – инициаторы, остальное – выделенные средства. По условиям конкурса в этом году все проекты должны быть реализованы. На сегодня эта задача практически выполнена.

Как подчеркнула председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, важно не только выступить с инициативой, но и взять ответственность на себя по ее реализации, потому что одно дело просто предложить, а другое – воплотить в жизнь.

1414a0245070103f38c6e89e6bdaff0d.jpg

– А вот насколько общество к этому готово? Здесь ответ неоднозначный. Граждан нужно к этому приучать, готовить. И у Гродненской областной ассоциации местных Советов депутатов имеется хороший опыт. Подобные конкурсы призваны стимулировать жителей нашего региона к включению в социально значимую деятельность, – отметила Елена Пасюта. – Очевидно, что граждане будут ценить свою работу и беречь то, что сами создавали, где-то прилагая и физические силы. Кроме того, они своим личным примером воспитывают у молодежи активную гражданскую позицию. Сегодня все интересные, а главное полезные инициативы в рамках этого конкурса почти реализованы. 

Ассоциацией проводились обучающие семинары по «взращиванию» инициатив на местах и компетентному сопровождению данных проектов. Потому что суть самоуправления – самостоятельно выявлять проблемы и находить пути их решения, тем самым активизируя представителей гражданского общества на выдвижение разумных инициатив, к тому, что необходимо быть партнером государству.

Спорт и здоровье

Большая часть инициатив направлена на приобщение граждан всех возрастов к физической культуре и здоровому образу жизни.

Со своей инициативой в данном направлении выступили заведующая и посетители отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения Щучинского района. Суть в следующем. В отделении, которое работает с 2015 года, организована работа кружка спортивной направленности, который посещают порядка 60 человек. Здесь имеются спортивный зал, тренажеры.

 Мы решили привлечь большее количество посетителей и улучшить качество оказания социальных услуг. Для этого возникла необходимость приобретения дополнительных тренажеров и спортивного инвентаря, – вводит в курс дела заведующая отделением Ольга Стефанович. – Собственно, мы приняли участие в конкурсе гражданских инициатив, чтобы осуществить задуманное. И у нас все получилось. 

Проект уже полностью реализован, за что посетители отделения очень благодарны. Реализация проекта, по словам Ольги Стефанович, позволит повысить физическую и социальную активность пожилых людей, улучшить их здоровье, будет способствовать повышению продолжительности жизни, что является одним из приоритетов государственной политики.

IMG_7000.JPG

Щучин.JPG

Детишкам – в радость

Не менее важный проект – строительство детской площадки «Дворик детства» в агрогородке Гожа Гродненского района. Председатель Гожского сельисполкома Наталья Макавчик рассказала, что с такой инициативой выступили местные жители. Данный объект давно был нужен развивающемуся агрогородку, в котором проживают более тысячи человек, в том числе около 100 детей в возрасте до 10 лет. Число многодетных семей продолжает увеличиваться, сегодня их более 40. Согласно генеральному плану застройки агрогородка, предусмотрено 60 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а следовательно, населения еще прибавится, в том числе и молодых семей.

– Когда мы узнали, что проводится конкурс гражданских инициатив, без сомнения наша общественность решила принять в нем участие. Конечно, я поддержала инициативу, тем более современная детская площадка очень была нужна нашему агрогородку. Генеральным планом застройки ее размещение предусмотрено рядом со стадионом, который сдан в эксплуатацию в этом году, – рассказывает Наталья Макавчик. – Начали проект с освоения средств, выделенных Банком развития, к реализации также подключились спонсоры. За их счет мы проложили к детской площадке дорожку через школьный сквер. Граждане приняли участие в благоустройстве и озеленении территории. Планируем еще установить некоторые игровые конструкции и положить покрытие, чтобы детям было комфортно и безопасно.

1665641581.jpg

По словам Наталья Макавчик, граждане заинтересованы в реализации своих инициатив и готовы еще их выдвигать, задумки имеются. Если в следующем году будет объявлен подобный конкурс, жители Гожи непременно примут в нем участие: требуют замены теневые навесы на игровых площадках в детском саду, который был построен еще в 70-х годах.

– Люди увидели результат, поэтому появилась заинтересованность, – подчеркивает собеседница. – Приятно, когда мы не только выступаем с инициативой, но и сами прилагаем усилия для развития нашего агрогородка. Жители уже спрашивают, когда можно будет еще поучаствовать. Почему бы не попробовать, когда предоставляется такая возможность? 

Ближе к природе

В числе победителей оказался также проект ГУО «Детский сад №51 г. Гродно» – «Экологическая тропа – путь к познанию природы». Экологическую тропу, по словам заведующей учреждением образования Елены Шутиковой, здесь начали делать два года назад по инициативе и при активной поддержке родителей. Купили саженцы, озеленили прилегающую к детскому саду территорию, сделали дорожку из природных материалов. В теплое время года для детей проводятся здесь занятия. На территории также создали «птичий дворик»: дошколята кормят птиц и наблюдают за ними. Есть здесь и импровизированный «дикий лес».

– Решили усовершенствовать экологическую тропу, оборудовать метеорологическую площадку, создать соответствующие условия для проведения физкультурно-оздоровительных занятий на свежем воздухе. С такой инициативой выступили наши родители, узнав о конкурсе гражданских инициатив, – рассказывает заведующая. – Очень рады, что наш проект победил и дал возможность реализовать свои задумки. Дети смогут с помощью метеостанции наблюдать за погодой, посещать станцию «Экология здоровья», проводить опыты и эксперименты. 

Благодаря реализации инициативы, уточнила Елена Шутикова, воспитатели продолжат развивать познавательный интерес детей к миру природы, прививать чувство ответственности за ее сохранность, формировать познавательную активность дошкольников в процессе деятельности в зоне экологической тропы.

Сохранить свое наследие

Проект ГУО «Гимназия №1 г. Островца» под названием «Маленькі астравок маёй зямлі» транслирует внимание к малой родине, сохранению объектов историко-культурного наследия. В мае прошлого года гимназией начата работа по проведению театрализованных экскурсий, во время которых обучающиеся рассказывают об истории и особенностях исторических мест и объектов своего родного края.

– Для таких экскурсий мы выбрали две локации на территории Островецкого района, которые имеют высокий уровень туристической привлекательности. Это костел Святой Троицы в агрогородке Гервяты и Башня на острове в агрогородке Ворняны, – рассказывает заместитель директора гимназии по воспитательной работе Ольга Лебецкая и отмечает, что такие театрализованные экскурсии стали новой формой работы на Островетчине, которая вызвала большой интерес со стороны туристических компаний со всей Беларуси. – Башня на острове в Ворнянах является объектом историко-культурного наследия, и наша задача приложить все усилия для того, чтобы этот объект сохранить для потомков. Состояние прилегающей территории и самого объекта, учитывая давность, требовали благоустройства. И вот наше учреждение во главе с руководителем выступило с инициативой по его сохранению, нас поддержали все жители района. Мы очень рады, что наш проект оказался в числе победителей.

Ворняны, Островецкий район, Гродненская область..jpg

Данный объект, по словам кураторов проекта, имеет определенную образовательную ценность и привлекательность для организации национального туризма, а реализация проекта повысит привлекательность островецкого края в рамках разработанного туристического маршрута «Золотое кольцо Островетчины». К процессу подключились спонсоры, местные жители.

Воплотили мечту в жизнь

Несколько проектов посвящены вопросам благоустройства. В частности, у жителей агрогородка Деречин Зельвенского района была мечта – возродить местный Сапеговский парк, вдохнуть в него новую жизнь, сделав этот уголок уютным и привлекательным как для гостей региона, так и путешественников из-за рубежа. Мечту решили воплотить в жизнь. С инициативой выступил председатель Деречинского сельисполкома Александр Белекало. Его поддержали местные жители.

 В итоге мы решили принять участие в конкурсе, были настроены на победу. Благодаря выделенным средствам и поддержке спонсоров мы полностью реализовали свой проект и получили отличный результат, – делится информацией Александр Белекало. – В парке в ходе благоустройства обустроили несколько зон: детскую игровую и культурно-досуговую площадки, установили малые архитектурные формы, садово-парковые композиции. Местные жители активно присоединились к благоустройству, участвовали в субботниках.

Теперь они охотно проводят время в возрожденном Сапеговском парке, отдыхают здесь с детьми.

8ee30f08c6627b28b2f4e821426d3c97.jpg

Инициатива приветствуется

По словам Анатолия Никитина, конкурсы с привлечением средств Банка развития предполагается проводить ежегодно, а к их участию привлекать еще больше людей, чтобы пробудить гражданскую инициативу, подключать жителей региона к полезным делам на своей территории.

Кстати, в этом году решением облисполкома был создан областной фонд в размере 200 тысяч рублей на поддержку и развитие местных инициатив. Победителями объявленного конкурса, целью которого являются поддержка и стимулирование гражданских инициатив для решения социально значимых вопросов на местном уровне, стали 4 проекта. Выделенные средства активно осваиваются – реализация инициатив идет полным ходом.